Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 47,3 %
- Concentración (HHI)
- 2.740
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 108
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 46
Índice de concentración (HHI): 2.740 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 18,7 % a 47,3 % de lo que compra Curazao
Parte (%)
- Estados Unidos 47,3 %
- Países Bajos 21,1 %
- China 5,4 %
- Brasil 3 %
- Japón 2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Venezuela | 36,9 % |
| 1996 | Venezuela | 38,2 % |
| 1997 | Venezuela | 37,1 % |
| 1998 | Venezuela | 42 % |
| 1999 | Venezuela | 39,9 % |
| 2000 | Venezuela | 40,5 % |
| 2001 | Venezuela | 34,7 % |
| 2002 | Venezuela | 40,4 % |
| 2003 | Venezuela | 66,3 % |
| 2004 | Venezuela | 41,1 % |
| 2005 | Venezuela | 48,1 % |
| 2006 | Venezuela | 51,4 % |
| 2007 | Estados Unidos | 32,8 % |
| 2008 | Venezuela | 69,6 % |
| 2009 | Estados Unidos | 42,9 % |
| 2010 | Brasil | 32,3 % |
| 2011 | Brasil | 25,3 % |
| 2012 | Brasil | 28,7 % |
| 2013 | Brasil | 31,5 % |
| 2014 | Brasil | 30,6 % |
| 2015 | Brasil | 23,9 % |
| 2016 | Estados Unidos | 49,1 % |
| 2017 | Estados Unidos | 46,6 % |
| 2018 | Estados Unidos | 34,6 % |
| 2019 | Estados Unidos | 37,1 % |
| 2020 | Estados Unidos | 37 % |
| 2021 | Estados Unidos | 30,9 % |
| 2022 | Estados Unidos | 34,5 % |
| 2023 | Estados Unidos | 37,5 % |
| 2024 | Estados Unidos | 47,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 203 partidas que Curazao compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Estados Unidos | 95,1 %más del 75 % | Bélgica · 3 % | 426 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Estados Unidos | 86,7 %más del 75 % | Países Bajos · 7,2 % | 44 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Estados Unidos | 94,6 %más del 75 % | Canadá · 2,6 % | 33 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Países Bajos | 52,7 % | Estados Unidos · 31,2 % | 30 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Países Bajos | 62,9 % | India · 9,5 % | 28 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Estados Unidos | 86,9 %más del 75 % | Países Bajos · 4,3 % | 25 millones de USD |
| Muebles | Países Bajos | 71,1 % | Estados Unidos · 5,5 % | 21 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 76,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 18,7 % | 20 millones de USD |
| Cerveza | Países Bajos | 74,5 % | Estados Unidos · 18,6 % | 17 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Países Bajos | 70,6 % | Estados Unidos · 22,2 % | 16 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Países Bajos | 55,5 % | Dinamarca · 18,2 % | 16 millones de USD |
| Estructuras de acero | Países Bajos | 54,8 % | España · 20,4 % | 14 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Países Bajos | 56,6 % | Estados Unidos · 17,9 % | 14 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Estados Unidos | 71,1 % | Canadá · 8,1 % | 13 millones de USD |
| Quesos | Países Bajos | 67,6 % | Estados Unidos · 29,5 % | 12 millones de USD |
| Instrumentos médicos y odontológicos | Países Bajos | 64,6 % | Estados Unidos · 25,5 % | 12 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Países Bajos | 77,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 11,7 % | 11 millones de USD |
| Baterías | China | 63,9 % | Colombia · 10,6 % | 11 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Estados Unidos | 66,6 % | Países Bajos · 16 % | 11 millones de USD |
| Autopartes | Estados Unidos | 59,4 % | Países Bajos · 26 % | 10 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Brasil | 70,8 % | Estados Unidos · 28,3 % | 9 millones de USD |
| Impresoras 3D | Países Bajos | 85,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,1 % | 8 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Estados Unidos | 87,8 %más del 75 % | Brunéi · 5,2 % | 8 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 81,6 %más del 75 % | India · 8 % | 8 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 50,5 % | Corea del Sur · 17,5 % | 7 millones de USD |
y 83 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Armenia
- 69,6 %
- Concentración (HHI)
- 4.962
Índice de concentración (HHI): 4.962 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Armenia pasó de 0 % a 69,6 % de lo que vende Curazao
Parte (%)
- Armenia 69,6 %
- Países Bajos 7,5 %
- Estados Unidos 7 %
- Guyana 2,8 %
- Paraguay 1,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 21,1 % |
| 1996 | Estados Unidos | 39,3 % |
| 1997 | Estados Unidos | 38,1 % |
| 1998 | Estados Unidos | 22,3 % |
| 1999 | Estados Unidos | 27,1 % |
| 2000 | Estados Unidos | 35,2 % |
| 2001 | Estados Unidos | 24,6 % |
| 2002 | Estados Unidos | 24,2 % |
| 2003 | Estados Unidos | 37,6 % |
| 2004 | Estados Unidos | 19,4 % |
| 2005 | Estados Unidos | 25,5 % |
| 2006 | Estados Unidos | 25,9 % |
| 2007 | Estados Unidos | 16,6 % |
| 2008 | Estados Unidos | 19,3 % |
| 2009 | Venezuela | 24,6 % |
| 2010 | Singapur | 21,9 % |
| 2011 | Singapur | 21,5 % |
| 2012 | Estados Unidos | 19,6 % |
| 2013 | Nicaragua | 19,9 % |
| 2014 | Brasil | 25,2 % |
| 2015 | Suiza | 22,3 % |
| 2016 | Suiza | 33,7 % |
| 2017 | Suiza | 27,1 % |
| 2018 | Suiza | 17,6 % |
| 2019 | Suiza | 22,5 % |
| 2020 | Singapur | 15,7 % |
| 2021 | Costa Rica | 13,5 % |
| 2022 | Armenia | 33,8 % |
| 2023 | Armenia | 57 % |
| 2024 | Armenia | 69,6 % |
45 de las 51 partidas que Curazao vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Curazao vende de ella; en 35, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 64,7 % de lo que vende Curazao.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Diamantes | Armenia | 100 %más del 75 % | — | 86 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Países Bajos | 94,7 %más del 75 % | Armenia · 2,3 % | 15 millones de USD |
| Oro | Armenia | 95,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,8 % | 15 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Armenia | 99,3 %más del 75 % | Angola · 0,22 % | 12 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 12 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Taiwán | 68,9 % | India · 10 % | 5 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | Armenia | 100 %más del 75 % | Grecia · 0,02 % | 5 millones de USD |
| Muebles | Países Bajos | 56,3 % | Armenia · 42,6 % | 5 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Armenia | 100 %más del 75 % | Montserrat · 0,01 % | 5 millones de USD |
| Cerdos vivos | Armenia | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Autopartes | Armenia | 96,1 %más del 75 % | Montserrat · 1,2 % | 4 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Estados Unidos | 65 % | Armenia · 8,3 % | 4 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Armenia | 97,1 %más del 75 % | Angola · 0,74 % | 4 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | Armenia | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Armenia | 86,3 %más del 75 % | Noruega · 5,5 % | 3 millones de USD |
y 30 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 27 | Armenia | 2.929 |
| 28 | Guinea | 2.746 |
| 29 | Curazao | 2.740 |
| 30 | Canadá | 2.682 |
| 31 | Sudán del Sur | 2.541 |
| 32 | Eritrea | 2.476 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.