Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 11,9 %
- Concentración (HHI)
- 481
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 192
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 49
Índice de concentración (HHI): 481 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 21 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,9 % a 10,8 % de lo que compra Serbia
Parte (%)
- Alemania 11,9 %
- China 10,8 %
- Italia 6,9 %
- Turquía 6 %
- Hungría 4,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Macedonia del Norte | 15,4 % |
| 1996 | Alemania | 11,4 % |
| 1997 | Alemania | 11,6 % |
| 1998 | Alemania | 12,1 % |
| 1999 | Alemania | 11,3 % |
| 2000 | Alemania | 11,4 % |
| 2001 | Rusia | 12 % |
| 2002 | Alemania | 12,6 % |
| 2003 | Alemania | 15,9 % |
| 2004 | Alemania | 12,9 % |
| 2005 | Alemania | 14,2 % |
| 2006 | Rusia | 16 % |
| 2007 | Rusia | 12,8 % |
| 2008 | Rusia | 13,9 % |
| 2009 | Rusia | 12,5 % |
| 2010 | Rusia | 12,9 % |
| 2011 | Rusia | 12,2 % |
| 2012 | Alemania | 10,5 % |
| 2013 | Italia | 11,1 % |
| 2014 | Italia | 11,2 % |
| 2015 | Alemania | 11,2 % |
| 2016 | Alemania | 11,6 % |
| 2017 | Alemania | 11,7 % |
| 2018 | Alemania | 11,9 % |
| 2019 | Alemania | 11,7 % |
| 2020 | Alemania | 12,6 % |
| 2021 | Alemania | 12,3 % |
| 2022 | China | 10,5 % |
| 2023 | Alemania | 11,7 % |
| 2024 | Alemania | 11,9 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 889 partidas que Serbia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | Rusia | 75,2 %más del 75 % | Hungría · 19 % | 1,1 mil millones de USD |
| Mineral de cobre | República Democrática del Congo | 69,1 % | Bulgaria · 21,1 % | 323 millones de USD |
| Alambre de cobre | Alemania | 83,1 %más del 75 % | Turquía · 4,8 % | 279 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 55,2 % | Austria · 9 % | 264 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Rusia | 58,5 % | Hungría · 8,1 % | 199 millones de USD |
| Carne de cerdo | España | 53,2 % | Rusia · 28,1 % | 177 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | Italia | 83,5 %más del 75 % | Portugal · 2,4 % | 177 millones de USD |
| Coque | Polonia | 68 % | Bosnia y Herzegovina · 26,5 % | 159 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 51,9 % | Italia · 10,7 % | 150 millones de USD |
| Autobuses | Turquía | 75 %más del 75 % | Alemania · 8,1 % | 147 millones de USD |
| Cobre sin refinar | Turquía | 76,9 %más del 75 % | Italia · 23,1 % | 146 millones de USD |
| Tabaco sin procesar | Bélgica | 68,6 % | Alemania · 6,9 % | 141 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Rusia | 71,2 % | Kazajistán · 13,2 % | 125 millones de USD |
| Alambrón de acero | Bosnia y Herzegovina | 62,4 % | Italia · 18,5 % | 115 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Polonia | 62,3 % | China · 19,5 % | 111 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 69,3 % | Hungría · 7,4 % | 106 millones de USD |
| Soja | Croacia | 75,4 %más del 75 % | Hungría · 11,9 % | 103 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Países Bajos | 74,4 % | Alemania · 12,2 % | 92 millones de USD |
| Madera aserrada | Bosnia y Herzegovina | 66,6 % | Croacia · 11,4 % | 80 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 59,9 % | Turquía · 6,7 % | 78 millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 55,6 % | Corea del Sur · 23,5 % | 78 millones de USD |
| Juguetes | China | 57,1 % | República Checa · 7,1 % | 74 millones de USD |
| Catalizadores | Macedonia del Norte | 52,6 % | Polonia · 28,7 % | 69 millones de USD |
| Manteca de cacao | Francia | 51 % | Alemania · 25,6 % | 55 millones de USD |
| Radares, receptores GPS y controles remotos | Francia | 74,3 % | China · 6,1 % | 52 millones de USD |
y 167 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 14,6 %
- Concentración (HHI)
- 493
Índice de concentración (HHI): 493 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 20 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 1,7 % a 14,6 % de lo que vende Serbia
Parte (%)
- Alemania 14,6 %
- Hungría 6,3 %
- China 6 %
- Bosnia y Herzegovina 5,2 %
- Italia 5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Macedonia del Norte | 63,6 % |
| 1996 | Bosnia y Herzegovina | 17,4 % |
| 1997 | Italia | 15,9 % |
| 1998 | Italia | 14,3 % |
| 1999 | Bosnia y Herzegovina | 15,6 % |
| 2000 | Italia | 13,6 % |
| 2001 | Italia | 17,8 % |
| 2002 | Italia | 18,4 % |
| 2003 | Italia | 24,7 % |
| 2004 | Italia | 16,9 % |
| 2005 | Italia | 18,2 % |
| 2006 | Italia | 13,6 % |
| 2007 | Italia | 12,2 % |
| 2008 | Bosnia y Herzegovina | 11,2 % |
| 2009 | Alemania | 10,7 % |
| 2010 | Italia | 11,5 % |
| 2011 | Alemania | 11,2 % |
| 2012 | Alemania | 11,4 % |
| 2013 | Italia | 15 % |
| 2014 | Italia | 15,9 % |
| 2015 | Italia | 14,6 % |
| 2016 | Italia | 13,4 % |
| 2017 | Italia | 12 % |
| 2018 | Italia | 11,5 % |
| 2019 | Alemania | 12 % |
| 2020 | Alemania | 12,2 % |
| 2021 | Alemania | 12,1 % |
| 2022 | Alemania | 13,2 % |
| 2023 | Alemania | 14,6 % |
| 2024 | Alemania | 14,6 % |
150 de las 642 partidas que Serbia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Serbia vende de ella; en 60, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 12,9 % de lo que vende Serbia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de cobre | China | 82 %más del 75 % | Finlandia · 7,4 % | 1,6 mil millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | Alemania | 50,8 % | Suecia · 12,7 % | 985 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Alemania | 55 % | Hungría · 17,1 % | 383 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Argelia | 66,4 % | Egipto · 25 % | 367 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Hungría | 92,8 %más del 75 % | Macedonia del Norte · 4,7 % | 336 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Alemania | 89,1 %más del 75 % | Hungría · 2,4 % | 297 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Alemania | 61,4 % | Dinamarca · 36,1 % | 167 millones de USD |
| Otras manufacturas de aluminio | República Checa | 52,2 % | Rumania · 11,5 % | 153 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Alemania | 54,3 % | Eslovaquia · 21,5 % | 133 millones de USD |
| Partes de calzado | Italia | 80,1 %más del 75 % | Croacia · 7,8 % | 124 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | Francia | 51,2 % | Polonia · 9,8 % | 122 millones de USD |
| Circuitos integrados | Hungría | 55,8 % | Francia · 16,6 % | 113 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Países Bajos | 54 % | Austria · 41,8 % | 104 millones de USD |
| Cerveza | Bosnia y Herzegovina | 58,7 % | Montenegro · 19,2 % | 102 millones de USD |
| Vagones de carga | Eslovaquia | 89,1 %más del 75 % | Ucrania · 4,5 % | 80 millones de USD |
y 135 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Serbia
- Comercio entre Serbia y Alemania
- Comercio entre Serbia y Austria
- Comercio entre Serbia y Bosnia y Herzegovina
- Comercio entre Serbia y Bulgaria
- Comercio entre Serbia y China
- Comercio entre Serbia y Croacia
- Comercio entre Serbia y Eslovaquia
- Comercio entre Serbia y Eslovenia
- Comercio entre Serbia y Estados Unidos
- Comercio entre Serbia y Francia
- Comercio entre Serbia y Hungría
- Comercio entre Serbia y Italia
- Comercio entre Serbia y Macedonia del Norte
- Comercio entre Serbia y Polonia
- Comercio entre Serbia y la República Checa
- Comercio entre Serbia y Rumania
- Comercio entre Serbia y Rusia
- Comercio entre Serbia y Turquía
- Dependencia de Serbia respecto de Rusia
- Dependencia de Serbia respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.