Resumen
- Mayor proveedor: China
- 10,9 %
- Concentración (HHI)
- 484
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 235
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 70
Índice de concentración (HHI): 484 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 21 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,7 % a 10,9 % de lo que compra el Líbano
Parte (%)
- China 10,9 %
- Suiza 9 %
- Grecia 8,7 %
- Turquía 6,2 %
- Emiratos Árabes Unidos 5,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 16,9 % |
| 1996 | Italia | 18,5 % |
| 1997 | Italia | 12,8 % |
| 1998 | Italia | 11,2 % |
| 1999 | Italia | 10,5 % |
| 2000 | Italia | 10,4 % |
| 2001 | Italia | 9,4 % |
| 2002 | Italia | 10,4 % |
| 2003 | Alemania | 11 % |
| 2004 | Italia | 9,2 % |
| 2005 | Italia | 9,9 % |
| 2006 | Estados Unidos | 10,4 % |
| 2007 | Estados Unidos | 9,6 % |
| 2008 | Estados Unidos | 11,2 % |
| 2009 | Estados Unidos | 10,3 % |
| 2010 | Estados Unidos | 10 % |
| 2011 | Estados Unidos | 9,1 % |
| 2012 | Estados Unidos | 10,5 % |
| 2013 | China | 10,6 % |
| 2014 | China | 11,9 % |
| 2015 | China | 11,2 % |
| 2016 | China | 11 % |
| 2017 | China | 8,8 % |
| 2018 | China | 9,4 % |
| 2019 | China | 8,5 % |
| 2020 | Alemania | 7,8 % |
| 2021 | Turquía | 10,9 % |
| 2022 | China | 13,5 % |
| 2023 | Suiza | 12,1 % |
| 2024 | China | 10,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 618 partidas que el Líbano compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 52,4 % | Emiratos Árabes Unidos · 27,3 % | 2,7 mil millones de USD |
| Trigo | Ucrania | 67,2 % | Rusia · 23,4 % | 268 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 95,5 %más del 75 % | Taiwán · 0,96 % | 211 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Argelia | 50,4 % | Estados Unidos · 15,5 % | 202 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Ucrania | 71,1 % | Turquía · 22,4 % | 140 millones de USD |
| Maíz | Ucrania | 58,2 % | Rumania · 19,2 % | 132 millones de USD |
| Café | Brasil | 73,9 % | Sierra Leona · 3,7 % | 105 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Argentina | 67,5 % | Turquía · 27,1 % | 101 millones de USD |
| Polietileno | Arabia Saudita | 56,8 % | Estados Unidos · 21,4 % | 88 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Brasil | 90,4 %más del 75 % | Australia · 2,9 % | 83 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Alemania | 100 %más del 75 % | — | 82 millones de USD |
| Fosfatos naturales | Marruecos | 62,6 % | Egipto · 37,3 % | 76 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 96 %más del 75 % | Jordania · 0,9 % | 76 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 68 % | Turquía · 27 % | 75 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 57,6 % | Tailandia · 7,8 % | 73 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 59,7 % | Francia · 26,8 % | 67 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Rumania | 57,3 % | Serbia · 11,1 % | 64 millones de USD |
| Cemento | Egipto | 85,8 %más del 75 % | Chipre · 11,3 % | 57 millones de USD |
| Motocicletas | China | 60 % | Indonesia · 16 % | 55 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | Sudán | 73,7 % | India · 15,9 % | 53 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 78,1 %más del 75 % | Italia · 5,7 % | 48 millones de USD |
| Papas (patatas) | Egipto | 63,1 % | Países Bajos · 23,8 % | 47 millones de USD |
| Joyería | Italia | 56,5 % | Francia · 8,4 % | 44 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Reino Unido | 52,2 % | México · 7,2 % | 42 millones de USD |
| Plata | Suiza | 94,3 %más del 75 % | Alemania · 2,2 % | 42 millones de USD |
y 210 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Emiratos Árabes Unidos
- 24,6 %
- Concentración (HHI)
- 819
Índice de concentración (HHI): 819 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 12 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0 % a 24,6 % de lo que vende el Líbano
Parte (%)
- Emiratos Árabes Unidos 24,6 %
- Egipto 7,1 %
- Estados Unidos 6,3 %
- Irak 4,9 %
- Turquía 4,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Arabia Saudita | 17,9 % |
| 1996 | Suiza | 25,4 % |
| 1997 | Suiza | 13,8 % |
| 1998 | Suiza | 13 % |
| 1999 | Suiza | 19,9 % |
| 2000 | Suiza | 14,5 % |
| 2001 | Suiza | 12,6 % |
| 2002 | Suiza | 14,8 % |
| 2003 | Suiza | 24,2 % |
| 2004 | Suiza | 12,7 % |
| 2005 | Suiza | 12 % |
| 2006 | Suiza | 19,4 % |
| 2007 | Suiza | 15,5 % |
| 2008 | Suiza | 9,6 % |
| 2009 | Suiza | 22,9 % |
| 2010 | Suiza | 13,1 % |
| 2011 | Nigeria | 12,8 % |
| 2012 | Sudáfrica | 15,8 % |
| 2013 | Siria | 10,1 % |
| 2014 | Arabia Saudita | 9,5 % |
| 2015 | Arabia Saudita | 10,1 % |
| 2016 | Sudáfrica | 15,7 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 12,8 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 14,9 % |
| 2019 | Suiza | 21,3 % |
| 2020 | Suiza | 24 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 17 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 19,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 26,5 % |
| 2024 | Emiratos Árabes Unidos | 24,6 % |
78 de las 277 partidas que el Líbano vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que el Líbano vende de ella; en 37, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 31,2 % de lo que vende el Líbano.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | Emiratos Árabes Unidos | 85,5 %más del 75 % | Turquía · 5,4 % | 535 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Egipto | 82,6 %más del 75 % | Turquía · 14,2 % | 195 millones de USD |
| Diamantes | Emiratos Árabes Unidos | 96,5 %más del 75 % | Bélgica · 2,5 % | 188 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Egipto | 74,3 % | Italia · 12,4 % | 78 millones de USD |
| Fertilizantes fosfatados | Estados Unidos | 68,9 % | Brasil · 13,2 % | 65 millones de USD |
| Plomo en bruto | España | 62,2 % | Grecia · 16,8 % | 61 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Polonia | 64,4 % | Liberia · 8,9 % | 57 millones de USD |
| Productos capilares | Irak | 54,4 % | Emiratos Árabes Unidos · 7,6 % | 28 millones de USD |
| Tripas, vejigas y estómagos de animales | Alemania | 61,4 % | Polonia · 10,3 % | 23 millones de USD |
| Perfumes | Emiratos Árabes Unidos | 79,6 %más del 75 % | Irak · 10,6 % | 22 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Chipre | 72,7 % | Grecia · 15,9 % | 21 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Zimbabue | 91,8 %más del 75 % | Turquía · 2,5 % | 18 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Emiratos Árabes Unidos | 54,9 % | Alemania · 27,6 % | 18 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | Costa de Marfil · 0,02 % | 18 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Emiratos Árabes Unidos | 92,6 %más del 75 % | Rumania · 1,4 % | 17 millones de USD |
y 63 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial del Líbano
- Comercio entre el Líbano y China
- Comercio entre el Líbano y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre el Líbano y Grecia
- Comercio entre el Líbano y Suiza
- Comercio entre el Líbano y Turquía
- Dependencia del Líbano respecto de Suiza
- Dependencia del Líbano respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.