Resumen
- Parte de sus importaciones
- 16,4 %
- Valor importado
- 1mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 3.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 47
- Partidas donde vende más del 75 %
- 21
- Valor dominado
- 695millones de USD
- Parte del total importado
- 11,3 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 4,1 % a 16,4 % de lo que compra Malí
Parte (%)
- China 16,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 25 | 4,1 % | 6 |
| 1996 | 32 | 3,4 % | 8 |
| 1997 | 28 | 3,2 % | 7 |
| 1998 | 41 | 4,1 % | 6 |
| 1999 | 34 | 3,4 % | 8 |
| 2000 | 26 | 2,4 % | 8 |
| 2001 | 32 | 2,7 % | 11 |
| 2002 | 25 | 2,3 % | 14 |
| 2003 | 44 | 3 % | 9 |
| 2004 | 73 | 4,5 % | 7 |
| 2005 | 85 | 4,6 % | 6 |
| 2006 | 120 | 5,6 % | 5 |
| 2007 | 159 | 6,1 % | 4 |
| 2008 | 407 | 11,4 % | 3 |
| 2009 | 168 | 8,1 % | 4 |
| 2010 | 503 | 10,9 % | 3 |
| 2011 | 396 | 10,5 % | 3 |
| 2012 | 415 | 10,7 % | 3 |
| 2013 | 275 | 9,5 % | 4 |
| 2014 | 297 | 9,4 % | 4 |
| 2015 | 270 | 8,3 % | 5 |
| 2016 | 661 | 13,9 % | 2 |
| 2017 | 709 | 13,8 % | 2 |
| 2018 | 670 | 12,4 % | 2 |
| 2019 | 812 | 14,5 % | 2 |
| 2020 | 875 | 14,9 % | 3 |
| 2021 | 1.137 | 16,7 % | 2 |
| 2022 | 862 | 11,4 % | 3 |
| 2023 | 1.155 | 15,1 % | 3 |
| 2024 | 1.005 | 16,4 % | 3 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 56,7 % | Hong Kong · 35,4 % | 138 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 76,2 %más del 75 % | Costa de Marfil · 8,2 % | 105 millones de USD |
| Baterías | China | 77 %más del 75 % | Tailandia · 15,4 % | 74 millones de USD |
| Motocicletas | China | 69,7 % | Togo · 19,7 % | 64 millones de USD |
| Tractores | China | 79,7 %más del 75 % | Alemania · 5,6 % | 33 millones de USD |
| Té | China | 67 % | India · 17,7 % | 28 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 66,7 % | Francia · 12,2 % | 27 millones de USD |
| Autobuses | China | 96,6 %más del 75 % | Alemania · 1,6 % | 26 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 53,9 % | Sudáfrica · 7,2 % | 19 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 76,3 %más del 75 % | Marruecos · 7,8 % | 18 millones de USD |
| Motores diésel | China | 77,9 %más del 75 % | Marruecos · 8,7 % | 17 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 77,1 %más del 75 % | Senegal · 14,5 % | 13 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 84,9 %más del 75 % | Países Bajos · 8,4 % | 13 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 59,9 % | Túnez · 10,9 % | 12 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 66 % | Francia · 12,7 % | 11 millones de USD |
| Cianuros | China | 76,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 11,6 % | 9 millones de USD |
| Partes de motores | China | 53,2 % | Alemania · 12,3 % | 8 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 60 % | Francia · 31,1 % | 8 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 80,3 %más del 75 % | India · 16,7 % | 6 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 54,2 % | Finlandia · 21,7 % | 6 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 54,1 % | India · 43,1 % | 6 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 91,4 %más del 75 % | Marruecos · 4,6 % | 5 millones de USD |
| Ácidos grasos industriales | China | 78,7 %más del 75 % | Costa de Marfil · 20,3 % | 5 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 50,1 % | Luxemburgo · 28,6 % | 5 millones de USD |
| Barras y perfiles de aluminio | China | 79,2 %más del 75 % | Turquía · 6,9 % | 5 millones de USD |
| Motores de explosión | China | 82,7 %más del 75 % | Senegal · 12,6 % | 4 millones de USD |
| Maquinaria para la industria alimentaria | China | 57 % | Italia · 20 % | 4 millones de USD |
| Linternas y lámparas portátiles | China | 90,8 %más del 75 % | Burkina Faso · 6,3 % | 3 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | China | 58 % | España · 18,2 % | 2 millones de USD |
| Correas y bandas transportadoras de caucho | China | 71,4 % | Países Bajos · 11,5 % | 2 millones de USD |
y 17 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 2.467,5 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 25,8 % de lo que el mundo exporta de buldóceres y excavadoras; siguen Japón (19,7 %), Estados Unidos (6,8 %) y Alemania (6,3 %). El resto del mundo exportó 423,2 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 50,8 % de lo que el mundo exporta de baterías; siguen Corea del Sur (6,1 %), Estados Unidos (5,4 %) y Polonia (5,4 %). El resto del mundo exportó 1.021,1 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 28,6 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen Japón (10,4 %), Alemania (8,3 %) y Tailandia (8,3 %). El resto del mundo exportó 410,9 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 10,3 % de lo que el mundo exporta de tractores; siguen México (15,9 %), Alemania (14,8 %) y Países Bajos (8,1 %). El resto del mundo exportó 1.923,7 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 17 % de lo que el mundo exporta de té; siguen Kenia (19,2 %), Sri Lanka (18,1 %) e India (11,3 %). El resto del mundo exportó 222,1 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 34,6 % de lo que el mundo exporta de transformadores y fuentes de alimentación; siguen Alemania (7 %), México (4,5 %) y Japón (3,9 %). El resto del mundo exportó 3.624,3 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 21,1 % de lo que el mundo exporta de autobuses; siguen Turquía (13 %), Japón (10,1 %) y Alemania (8,4 %). El resto del mundo exportó 666,9 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 31,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas de clasificar y triturar; siguen Alemania (10 %), Reino Unido (6,5 %) e Italia (6,3 %). El resto del mundo exportó 739,9 veces lo que Malí le compra a China.
- China vende el 20,4 % de lo que el mundo exporta de remolques y semirremolques; siguen Alemania (17,8 %), Estados Unidos (11,5 %) y México (9,8 %). El resto del mundo exportó 1.485,9 veces lo que Malí le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Malí es el 135.º cliente de China y representa el 0,03 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.