Resumen
- Mayor proveedor: Costa de Marfil
- 27,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.536
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 157
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 79
Índice de concentración (HHI): 1.536 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 27,7 % a 5,5 % de lo que compra Malí
Parte (%)
- Costa de Marfil 27,2 %
- Senegal 21,4 %
- China 16,4 %
- Francia 5,5 %
- Austria 2,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 27,7 % |
| 1996 | Francia | 24,3 % |
| 1997 | Costa de Marfil | 24,6 % |
| 1998 | Costa de Marfil | 22,8 % |
| 1999 | Francia | 22,9 % |
| 2000 | Costa de Marfil | 40,8 % |
| 2001 | Costa de Marfil | 19,2 % |
| 2002 | Francia | 18,2 % |
| 2003 | Francia | 16,8 % |
| 2004 | Francia | 15,3 % |
| 2005 | Francia | 13 % |
| 2006 | Francia | 14,3 % |
| 2007 | Senegal | 17 % |
| 2008 | Senegal | 16,4 % |
| 2009 | Senegal | 20,1 % |
| 2010 | Senegal | 13,7 % |
| 2011 | Senegal | 17,9 % |
| 2012 | Senegal | 19,8 % |
| 2013 | Senegal | 14,6 % |
| 2014 | Senegal | 14,9 % |
| 2015 | Senegal | 13,5 % |
| 2016 | Senegal | 16,6 % |
| 2017 | Senegal | 18,7 % |
| 2018 | Senegal | 21,1 % |
| 2019 | Senegal | 20,3 % |
| 2020 | Senegal | 17,7 % |
| 2021 | Senegal | 17,2 % |
| 2022 | Senegal | 20,2 % |
| 2023 | Costa de Marfil | 19,1 % |
| 2024 | Costa de Marfil | 27,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 266 partidas que Malí compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Costa de Marfil | 57,5 % | Senegal · 39,3 % | 2 mil millones de USD |
| Cemento | Senegal | 57,1 % | Burkina Faso · 28,1 % | 250 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 56,7 % | Hong Kong · 35,4 % | 243 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | Austria | 81,9 %más del 75 % | República Checa · 7,8 % | 210 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 52,1 % | China · 25,6 % | 169 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 76,2 %más del 75 % | Costa de Marfil · 8,2 % | 138 millones de USD |
| Baterías | China | 77 %más del 75 % | Tailandia · 15,4 % | 96 millones de USD |
| Motocicletas | China | 69,7 % | Togo · 19,7 % | 93 millones de USD |
| Sopas y caldos | Senegal | 83 %más del 75 % | Costa de Marfil · 14,2 % | 87 millones de USD |
| Aceite de palma | Costa de Marfil | 90,7 %más del 75 % | Togo · 8,6 % | 84 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Marruecos | 81,2 %más del 75 % | China · 9,8 % | 72 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Costa de Marfil | 85,3 %más del 75 % | Senegal · 14,3 % | 60 millones de USD |
| Arroz | Senegal | 73,7 % | India · 17,6 % | 47 millones de USD |
| Té | China | 67 % | India · 17,7 % | 42 millones de USD |
| Tractores | China | 79,7 %más del 75 % | Alemania · 5,6 % | 41 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 66,7 % | Francia · 12,2 % | 41 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Costa de Marfil | 61 % | Senegal · 15,5 % | 36 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 53,9 % | Sudáfrica · 7,2 % | 36 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Marruecos | 65,2 % | Nigeria · 25,5 % | 32 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Senegal | 99,8 %más del 75 % | Bélgica · 0,21 % | 31 millones de USD |
| Electricidad | Costa de Marfil | 100 %más del 75 % | — | 28 millones de USD |
| Autobuses | China | 96,6 %más del 75 % | Alemania · 1,6 % | 27 millones de USD |
| Jabón | Costa de Marfil | 92,5 %más del 75 % | Indonesia · 1,7 % | 26 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 76,3 %más del 75 % | Marruecos · 7,8 % | 23 millones de USD |
| Motores diésel | China | 77,9 %más del 75 % | Marruecos · 8,7 % | 22 millones de USD |
y 132 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Uganda
- 28,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.549
Índice de concentración (HHI): 1.549 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Uganda pasó de 0 % a 28,6 % de lo que vende Malí
Parte (%)
- Uganda 28,6 %
- Australia 17,2 %
- India 14,3 %
- Nigeria 9,8 %
- Suiza 9,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Tailandia | 19,4 % |
| 1996 | Senegal | 17,1 % |
| 1997 | Senegal | 20,1 % |
| 1998 | Sudáfrica | 30,2 % |
| 1999 | Sudáfrica | 26 % |
| 2000 | Sudáfrica | 29,2 % |
| 2001 | Sudáfrica | 26,7 % |
| 2002 | Suiza | 52 % |
| 2003 | Suiza | 57,9 % |
| 2004 | Sudáfrica | 29,4 % |
| 2005 | Sudáfrica | 32,8 % |
| 2006 | Sudáfrica | 64,4 % |
| 2007 | Sudáfrica | 64,5 % |
| 2008 | Sudáfrica | 70,9 % |
| 2009 | China | 19,1 % |
| 2010 | Sudáfrica | 53,4 % |
| 2011 | Sudáfrica | 52,1 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 30,4 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 71,9 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 72,6 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 69,7 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 32,4 % |
| 2017 | Sudáfrica | 27,3 % |
| 2018 | Sudáfrica | 26,2 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 45,4 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 39,7 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 63,1 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 54,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 50,3 % |
| 2024 | Uganda | 28,6 % |
28 de las 34 partidas que Malí vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Malí vende de ella; en 22, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 62,3 % de lo que vende Malí.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Uganda | 51,3 % | Australia · 30,6 % | 704 millones de USD |
| Algodón sin cardar | India | 87,3 %más del 75 % | Bahréin · 4,1 % | 159 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Nigeria | 97,2 %más del 75 % | Malasia · 2,8 % | 128 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | China | 81,1 %más del 75 % | Japón · 7,2 % | 47 millones de USD |
| Mineral de hierro | China | 53 % | Indonesia · 21,9 % | 43 millones de USD |
| Gomas y resinas naturales | India | 89,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 7,2 % | 36 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Burkina Faso | 100 %más del 75 % | — | 17 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 100 %más del 75 % | — | 7 millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | China | 78,8 %más del 75 % | Polonia · 4,3 % | 6 millones de USD |
| Vajilla y artículos domésticos de plástico | Togo | 98,4 %más del 75 % | Níger · 1,1 % | 5 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Burkina Faso | 67,3 % | Níger · 16,4 % | 5 millones de USD |
| Automóviles | República Centroafricana | 88,5 %más del 75 % | Senegal · 8,8 % | 4 millones de USD |
| Mermeladas, jaleas y purés de fruta | Canadá | 74 % | Países Bajos · 15,4 % | 4 millones de USD |
| Jabón | El Salvador | 99 %más del 75 % | Burkina Faso · 0,72 % | 4 millones de USD |
| Otros aceites vegetales | Malasia | 91,7 %más del 75 % | Países Bajos · 5,8 % | 4 millones de USD |
y 13 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 82 | Kazajistán | 1.580 |
| 83 | Sudán | 1.537 |
| 84 | Malí | 1.536 |
| 85 | Granada | 1.526 |
| 86 | Barbados | 1.525 |
| 87 | Colombia | 1.457 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.