Resumen
- Parte de sus importaciones
- 17,8 %
- Valor importado
- 11,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 102
- Partidas donde vende más del 75 %
- 47
- Valor dominado
- 5,3mil millones de USD
- Parte del total importado
- 8,4 %
Evolución
Evolución de las partes
La India pasó de 13,3 % a 17,8 % de lo que compra Bangladesh
Parte (%)
- India 17,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 794 | 13,3 % | 1 |
| 1996 | 1.241 | 17,2 % | 1 |
| 1997 | 1.042 | 14,1 % | 1 |
| 1998 | 1.131 | 13,7 % | 1 |
| 1999 | 636 | 11,1 % | 3 |
| 2000 | 774 | 8,7 % | 2 |
| 2001 | 1.036 | 11,2 % | 1 |
| 2002 | 1.309 | 15 % | 1 |
| 2003 | 1.572 | 15,1 % | 1 |
| 2004 | 1.600 | 12,7 % | 2 |
| 2005 | 1.578 | 11,4 % | 2 |
| 2006 | 2.066 | 12,3 % | 2 |
| 2007 | 2.581 | 13,4 % | 2 |
| 2008 | 3.267 | 13,5 % | 2 |
| 2009 | 2.610 | 10,9 % | 2 |
| 2010 | 3.339 | 11,1 % | 2 |
| 2011 | 4.316 | 10,7 % | 2 |
| 2012 | 4.287 | 11,7 % | 2 |
| 2013 | 4.557 | 12,3 % | 2 |
| 2014 | 6.255 | 15,7 % | 2 |
| 2015 | 5.865 | 11,9 % | 2 |
| 2016 | 6.011 | 11 % | 2 |
| 2017 | 8.555 | 13 % | 2 |
| 2018 | 10.139 | 12,4 % | 2 |
| 2019 | 8.242 | 14,5 % | 2 |
| 2020 | 7.913 | 16,1 % | 2 |
| 2021 | 14.092 | 18,4 % | 2 |
| 2022 | 13.818 | 16,4 % | 2 |
| 2023 | 11.253 | 16,2 % | 2 |
| 2024 | 11.318 | 17,8 % | 2 |
Partidas donde la India vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Hilados de algodón | India | 84,2 %más del 75 % | China · 7 % | 1,6 mil millones de USD |
| Electricidad | India | 100 %más del 75 % | Singapur · 0,02 % | 1,1 mil millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | India | 72 % | China · 22,4 % | 244 millones de USD |
| Harina de otras oleaginosas | India | 98,8 %más del 75 % | Malasia · 0,86 % | 157 millones de USD |
| Pimienta, chile seco y pimentón | India | 98 %más del 75 % | China · 1 % | 125 millones de USD |
| Hierro de reducción directa | India | 100 %más del 75 % | — | 122 millones de USD |
| Semillas de anís, cilantro y comino | India | 92,6 %más del 75 % | Italia · 3,7 % | 100 millones de USD |
| Salvado y residuos de molienda | India | 81 %más del 75 % | Tanzania · 7,1 % | 99 millones de USD |
| Motocicletas | India | 88,4 %más del 75 % | China · 5,9 % | 97 millones de USD |
| Autopartes | India | 53,2 % | China · 33,1 % | 93 millones de USD |
| Compuestos heterocíclicos con nitrógeno | India | 55,9 % | China · 32,7 % | 89 millones de USD |
| Jengibre, azafrán, cúrcuma y otras especias | India | 53 % | China · 29,3 % | 87 millones de USD |
| Arroz | India | 87,4 %más del 75 % | Corea del Sur · 4,3 % | 85 millones de USD |
| Aluminio en bruto | India | 51,2 % | Malasia · 37,1 % | 80 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | India | 51,4 % | China · 33 % | 78 millones de USD |
| Cables de aluminio sin aislar | India | 89,6 %más del 75 % | China · 10,4 % | 77 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | India | 70,8 % | Japón · 15,6 % | 74 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 68,8 % | China · 10,7 % | 64 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | India | 77,2 %más del 75 % | Francia · 22,8 % | 60 millones de USD |
| Tractores | India | 67,1 % | China · 32,5 % | 60 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | India | 98,2 %más del 75 % | Polonia · 0,68 % | 59 millones de USD |
| Motores de explosión | India | 88,6 %más del 75 % | Noruega · 4,5 % | 56 millones de USD |
| Otras escorias y cenizas | India | 91,5 %más del 75 % | China · 8,3 % | 49 millones de USD |
| Otros compuestos orgánicos | India | 97 %más del 75 % | China · 1,5 % | 45 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | India | 84,3 %más del 75 % | Malasia · 12,9 % | 43 millones de USD |
| Chasis con motor | India | 98,3 %más del 75 % | Japón · 0,96 % | 41 millones de USD |
| Melaza | India | 98,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,51 % | 34 millones de USD |
| Ferroaleaciones | India | 96,8 %más del 75 % | China · 3,2 % | 33 millones de USD |
| Granito y piedra de construcción | India | 96,9 %más del 75 % | Malasia · 1,5 % | 26 millones de USD |
| Vagones de carga | India | 68,9 % | China · 31,1 % | 26 millones de USD |
y 72 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- La India vende el 30 % de lo que el mundo exporta de hilados de algodón; siguen Vietnam (17,8 %), Uzbekistán (10,7 %) y Estados Unidos (7,8 %). El resto del mundo exportó 5,1 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 1,9 % de lo que el mundo exporta de electricidad; siguen Francia (14 %), Alemania (6,8 %) y Suiza (6,1 %). El resto del mundo exportó 57,4 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 4,3 % de lo que el mundo exporta de partes de motos y bicicletas; siguen China (37 %), Taiwán (12 %) y Japón (6,7 %). El resto del mundo exportó 96,5 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 5,3 % de lo que el mundo exporta de harina de otras oleaginosas; siguen Canadá (19,1 %), Indonesia (18,2 %) y Ucrania (10,2 %). El resto del mundo exportó 63,3 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 24,8 % de lo que el mundo exporta de pimienta, chile seco y pimentón; siguen Vietnam (20,2 %), China (14,6 %) y España (5,7 %). El resto del mundo exportó 35,3 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 10,5 % de lo que el mundo exporta de hierro de reducción directa; siguen Rusia (18,5 %), Omán (16,7 %) y Trinidad y Tobago (13,4 %). El resto del mundo exportó 34,8 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 54,8 % de lo que el mundo exporta de semillas de anís, cilantro y comino; siguen Egipto (6,9 %), China (6,6 %) y Vietnam (3,8 %). El resto del mundo exportó 7,9 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 7,9 % de lo que el mundo exporta de salvado y residuos de molienda; siguen Rusia (10,3 %), Vietnam (6,8 %) y Estados Unidos (6,6 %). El resto del mundo exportó 27,9 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 7,3 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen China (28,6 %), Japón (10,4 %) y Alemania (8,3 %). El resto del mundo exportó 354,9 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
- La India vende el 1,8 % de lo que el mundo exporta de autopartes; siguen Alemania (14,5 %), China (12,1 %) y México (9,5 %). El resto del mundo exportó 4.677,9 veces lo que Bangladesh le compra a la India.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde la India
Bangladesh es el 7.º cliente de la India y representa el 2,5 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Bangladesh y la India
- ¿De quién depende Bangladesh?
- ¿De quién depende la India?
- Dependencia de Bangladesh respecto de China
- Dependencia de Bangladesh respecto de Indonesia
- Dependencia de Bangladesh respecto de Brasil
- Dependencia de Bangladesh respecto de Australia
- Perfil comercial de Bangladesh
- Perfil comercial de la India
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.