Resumen
- Mayor proveedor: Turquía
- 28 %
- Concentración (HHI)
- 1.639
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 272
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 146
Índice de concentración (HHI): 1.639 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 4,1 % a 26,3 % de lo que compra Turkmenistán
Parte (%)
- Turquía 28 %
- China 26,3 %
- Kazajistán 8,6 %
- Alemania 6,6 %
- Países Bajos 2,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Turquía | 20,5 % |
| 1996 | Ucrania | 29,4 % |
| 1997 | Rusia | 25,1 % |
| 1998 | Ucrania | 17,4 % |
| 1999 | Turquía | 15,3 % |
| 2000 | Turquía | 12,4 % |
| 2001 | Estados Unidos | 23,1 % |
| 2002 | Rusia | 14,9 % |
| 2003 | Rusia | 16 % |
| 2004 | Rusia | 13 % |
| 2005 | Azerbaiyán | 13,9 % |
| 2006 | Turquía | 16,2 % |
| 2007 | Rusia | 15,9 % |
| 2008 | Rusia | 19,6 % |
| 2009 | Turquía | 18,6 % |
| 2010 | Turquía | 25 % |
| 2011 | Turquía | 24 % |
| 2012 | China | 20,7 % |
| 2013 | Turquía | 23,4 % |
| 2014 | Turquía | 25,8 % |
| 2015 | Turquía | 29,5 % |
| 2016 | Turquía | 24,3 % |
| 2017 | Turquía | 25,4 % |
| 2018 | Turquía | 17,8 % |
| 2019 | Turquía | 22,2 % |
| 2020 | Turquía | 23,5 % |
| 2021 | Turquía | 25 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 25 % |
| 2023 | Turquía | 21,3 % |
| 2024 | Turquía | 28 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 371 partidas que Turkmenistán compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cámaras y equipos de transmisión | Kazajistán | 88,7 %más del 75 % | China · 4,8 % | 142 millones de USD |
| Estructuras de acero | Turquía | 87,2 %más del 75 % | China · 11,5 % | 84 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Canadá | 100 %más del 75 % | Francia · 0,03 % | 75 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 50,8 % | Georgia · 18,2 % | 63 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Turquía | 80 %más del 75 % | China · 14,8 % | 62 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Países Bajos | 74,3 % | China · 16,3 % | 60 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 81,1 %más del 75 % | Turquía · 4,3 % | 60 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | China | 69,8 % | Singapur · 7,1 % | 54 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | Kazajistán | 94,7 %más del 75 % | Turquía · 2,8 % | 49 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 64,6 % | Alemania · 14,2 % | 44 millones de USD |
| Tableros de control | Turquía | 69 % | China · 21,9 % | 41 millones de USD |
| Catalizadores | Dinamarca | 81,3 %más del 75 % | Turquía · 18,5 % | 38 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 80,3 %más del 75 % | Turquía · 11,1 % | 37 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 60,8 % | Corea del Sur · 21,7 % | 32 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 72,2 % | Turquía · 25,6 % | 31 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Francia | 51,2 % | China · 23,8 % | 30 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | Turquía | 84,7 %más del 75 % | China · 13,8 % | 29 millones de USD |
| Muebles | Turquía | 68,3 % | China · 15,5 % | 29 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Turquía | 64,1 % | Uzbekistán · 31,5 % | 29 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | Turquía | 58 % | Italia · 21,5 % | 28 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 62,9 % | Turquía · 27,9 % | 27 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 94,6 %más del 75 % | Turquía · 4,9 % | 26 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 51,7 % | Turquía · 18,8 % | 25 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 81,9 %más del 75 % | Turquía · 14,5 % | 23 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Turquía | 61,5 % | China · 21,6 % | 23 millones de USD |
y 247 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 71,2 %
- Concentración (HHI)
- 5.203
Índice de concentración (HHI): 5.203 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 1,4 % a 71,2 % de lo que vende Turkmenistán
Parte (%)
- China 71,2 %
- Turquía 7,9 %
- Uzbekistán 7,5 %
- Grecia 2,3 %
- Azerbaiyán 2,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Turquía | 24,8 % |
| 1996 | Ucrania | 77,7 % |
| 1997 | Ucrania | 70,8 % |
| 1998 | Italia | 21,9 % |
| 1999 | Ucrania | 33,6 % |
| 2000 | Rusia | 33 % |
| 2001 | Ucrania | 71,5 % |
| 2002 | Ucrania | 71,3 % |
| 2003 | Ucrania | 65,4 % |
| 2004 | Ucrania | 55,5 % |
| 2005 | Ucrania | 55,6 % |
| 2006 | Ucrania | 64,2 % |
| 2007 | Ucrania | 72,6 % |
| 2008 | Ucrania | 69,6 % |
| 2009 | Ucrania | 34,8 % |
| 2010 | China | 39,5 % |
| 2011 | China | 63,3 % |
| 2012 | China | 80,6 % |
| 2013 | China | 76,1 % |
| 2014 | China | 79,8 % |
| 2015 | China | 77,6 % |
| 2016 | China | 69,2 % |
| 2017 | China | 77,6 % |
| 2018 | China | 75,3 % |
| 2019 | China | 79,1 % |
| 2020 | China | 84,5 % |
| 2021 | China | 72,3 % |
| 2022 | China | 72,3 % |
| 2023 | China | 62,8 % |
| 2024 | China | 71,2 % |
42 de las 56 partidas que Turkmenistán vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Turkmenistán vende de ella; en 29, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 82,4 % de lo que vende Turkmenistán.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | China | 89,6 %más del 75 % | Uzbekistán · 6,9 % | 10,7 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Turquía | 57,6 % | Grecia · 14,1 % | 1,4 mil millones de USD |
| Fertilizantes potásicos | India | 86,5 %más del 75 % | Turquía · 11,1 % | 259 millones de USD |
| Petróleo crudo | Azerbaiyán | 51,9 % | Uzbekistán · 28,4 % | 175 millones de USD |
| Electricidad | Uzbekistán | 100 %más del 75 % | — | 103 millones de USD |
| Hilados de algodón | Turquía | 85,1 %más del 75 % | Uzbekistán · 6,4 % | 73 millones de USD |
| Tomates | Kazajistán | 78,4 %más del 75 % | Kirguistán · 19,1 % | 52 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Uzbekistán | 86,6 %más del 75 % | Georgia · 12,7 % | 38 millones de USD |
| Polipropileno | Turquía | 64,2 % | Ucrania · 18,5 % | 35 millones de USD |
| Mezclas asfálticas | Uzbekistán | 98,5 %más del 75 % | Letonia · 0,45 % | 26 millones de USD |
| Tejidos de algodón pesados | Turquía | 79,7 %más del 75 % | Ucrania · 7 % | 16 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Kazajistán | 91,8 %más del 75 % | Kirguistán · 5,1 % | 12 millones de USD |
| Algodón sin cardar | Turquía | 83,8 %más del 75 % | Pakistán · 5 % | 12 millones de USD |
| Azufre | China | 98,2 %más del 75 % | India · 1,2 % | 12 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | Turquía | 60,1 % | Ucrania · 19,3 % | 10 millones de USD |
y 27 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 75 | Costa Rica | 1.719 |
| 76 | Irak | 1.694 |
| 77 | Turkmenistán | 1.639 |
| 78 | Macao | 1.630 |
| 79 | Honduras | 1.628 |
| 80 | Estados Federados de Micronesia | 1.608 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.