globaltraffic.earth

¿De quién depende Macao?

El mayor proveedor de Macao en 2024 es China, con el 33,5 % de lo que compra Macao. Su parte era de 32,6 % en 2019 y 23,1 % en 1995. 247 de las 418 partidas que Macao compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Macao compra de ella; en 121, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 35,3 % de lo que compra Macao.

Resumen

Mayor proveedor: China
33,5 %
Concentración (HHI)
1.630
Partidas con un proveedor de más del 50 %
247
Partidas con un proveedor de más del 75 %
121

Índice de concentración (HHI): 1.630 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

Hong Kong pasó de 34,7 % a 17,9 % de lo que compra Macao

Parte (%)

  • China 33,5 %
  • Hong Kong 17,9 %
  • Francia 7,9 %
  • Japón 6,1 %
  • Estados Unidos 5,6 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Hong Kong34,7 %
1996Hong Kong36 %
1997Hong Kong31,5 %
1998Hong Kong32,9 %
1999China31,3 %
2000Hong Kong32,1 %
2001China32,8 %
2002China35,7 %
2003China39,1 %
2004China44,2 %
2005China41,1 %
2006China44,5 %
2007China42,8 %
2008China38,2 %
2009China34,4 %
2010China34,8 %
2011China31,6 %
2012China31,9 %
2013Hong Kong33,2 %
2014Hong Kong32,1 %
2015Hong Kong63,9 %
2016China36,3 %
2017China33,8 %
2018China33 %
2019China32,6 %
2020China33,9 %
2021China35,3 %
2022China35,8 %
2023China33,7 %
2024China33,5 %

Sus proveedores

  1. China4,5 mil millones de USD · 33,5 %
  2. Hong Kong2,4 mil millones de USD · 17,9 %
  3. Francia1,1 mil millones de USD · 7,9 %
  4. Japón818 millones de USD · 6,1 %
  5. Estados Unidos754 millones de USD · 5,6 %
  6. Italia661 millones de USD · 4,9 %
  7. Suiza317 millones de USD · 2,4 %
  8. Vietnam272 millones de USD · 2 %
  9. Alemania251 millones de USD · 1,9 %
  10. Australia228 millones de USD · 1,7 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 418 partidas que Macao compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
AutomóvilesHong Kong59,9 %Japón · 18,8 %584 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina90,1 %más del 75 %Vietnam · 5,5 %539 millones de USD
ElectricidadChina100 %más del 75 %—529 millones de USD
Bolsos, maletas y estuchesFrancia52,5 %Reino Unido · 11,2 %476 millones de USD
Relojes de pulsera de metal preciosoSuiza61,5 %Hong Kong · 27,1 %246 millones de USD
Computadoras (ordenadores)China83 %más del 75 %Estados Unidos · 7,5 %220 millones de USD
Estructuras de aceroChina98,5 %más del 75 %Taiwán · 0,34 %147 millones de USD
Otros relojes de pulseraSuiza63,4 %China · 8,8 %142 millones de USD
Carne de res (vacuno) congeladaHong Kong55,6 %Estados Unidos · 24,8 %141 millones de USD
Calzado con parte superior textilChina51,6 %Indonesia · 9,2 %119 millones de USD
Carne de aves de corralChina57,3 %Hong Kong · 24,4 %117 millones de USD
Partes de computadoras y máquinas de oficinaChina68,9 %Estados Unidos · 12 %116 millones de USD
Leche en polvo y concentradaHong Kong94,8 %más del 75 %Países Bajos · 1,5 %116 millones de USD
Extracto de malta y mezclas alimenticiasPaíses Bajos51,3 %Irlanda · 14,1 %108 millones de USD
Grabadores y reproductores de videoJapón85,8 %más del 75 %China · 7,2 %99 millones de USD
Aviones y helicópterosChina100 %más del 75 %—83 millones de USD
PerfumesFrancia79,7 %más del 75 %Estados Unidos · 4,2 %83 millones de USD
Gas natural y gas licuadoChina100 %más del 75 %Irlanda · 0,01 %82 millones de USD
Derivados refinados del petróleoChina84,2 %más del 75 %Singapur · 14 %80 millones de USD
DiamantesHong Kong86,3 %más del 75 %Sudáfrica · 6,5 %68 millones de USD
Cables y alambres aisladosChina71,4 %Reino Unido · 9,1 %66 millones de USD
MueblesChina92,8 %más del 75 %Italia · 1,5 %58 millones de USD
Abrigos y chaquetas para hombreItalia51,4 %China · 11,7 %57 millones de USD
AguaChina93,4 %más del 75 %Francia · 1,9 %56 millones de USD
Abrigos y chaquetas para mujerItalia50 %Francia · 14,4 %56 millones de USD

y 222 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Hong Kong
74,9 %
Concentración (HHI)
5.673

Índice de concentración (HHI): 5.673 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Hong Kong pasó de 9,7 % a 74,9 % de lo que vende Macao

Parte (%)

  • Hong Kong 74,9 %
  • China 5,2 %
  • Estados Unidos 4,2 %
  • Israel 1,7 %
  • Suiza 1,4 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Estados Unidos41,6 %
1996Estados Unidos38,4 %
1997Estados Unidos42,2 %
1998Estados Unidos46,1 %
1999Estados Unidos46,5 %
2000Estados Unidos48,5 %
2001Estados Unidos47,7 %
2002Estados Unidos48,2 %
2003Estados Unidos47,8 %
2004Estados Unidos45,2 %
2005Estados Unidos47 %
2006Estados Unidos43,5 %
2007Estados Unidos39,2 %
2008Estados Unidos39,8 %
2009Hong Kong27,4 %
2010Hong Kong36,8 %
2011Hong Kong41,9 %
2012Hong Kong38,9 %
2013Hong Kong44,6 %
2014Hong Kong51,8 %
2015Hong Kong51,5 %
2016Hong Kong52,7 %
2017Hong Kong57,1 %
2018Hong Kong62,3 %
2019Hong Kong68,8 %
2020Hong Kong62,3 %
2021Hong Kong62,7 %
2022Hong Kong62 %
2023Hong Kong71,9 %
2024Hong Kong74,9 %

91 de las 113 partidas que Macao vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Macao vende de ella; en 65, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 75 % de lo que vende Macao.

PartidaClienteParteSegundoValor
JoyeríaHong Kong93,5 %más del 75 %China · 2,8 %372 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónHong Kong94 %más del 75 %China · 2,2 %175 millones de USD
Relojes de pulsera de metal preciosoHong Kong97,9 %más del 75 %Suiza · 1,4 %116 millones de USD
AutomóvilesHong Kong99,5 %más del 75 %China · 0,26 %101 millones de USD
Bolsos, maletas y estuchesHong Kong94,6 %más del 75 %Qatar · 1,2 %80 millones de USD
Otros relojes de pulseraHong Kong95,9 %más del 75 %China · 1,7 %62 millones de USD
DiamantesHong Kong100 %más del 75 %—62 millones de USD
Calzado con parte superior de cueroHong Kong78,9 %más del 75 %Polonia · 8,3 %44 millones de USD
Cigarrillos y cigarrosChina50,4 %Hong Kong · 48,1 %32 millones de USD
Maquillaje y cuidado de la pielHong Kong97 %más del 75 %Qatar · 1,3 %32 millones de USD
Trajes y vestidos para mujerHong Kong72,5 %Estados Unidos · 13,4 %28 millones de USD
Resistencias eléctricasHong Kong99,8 %más del 75 %Canadá · 0,17 %26 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaHong Kong69,8 %Estados Unidos · 22 %24 millones de USD
VinoHong Kong80,4 %más del 75 %China · 19,2 %21 millones de USD
Diodos, transistores y celdas solaresHong Kong98,4 %más del 75 %Reino Unido · 0,96 %20 millones de USD

y 76 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
76Irak1.694
77Turkmenistán1.639
78Macao1.630
79Honduras1.628
80Estados Federados de Micronesia1.608
81Namibia1.597

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.