Resumen
- Mayor proveedor: Sudáfrica
- 37,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.597
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 376
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 198
Índice de concentración (HHI): 1.597 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Sudáfrica pasó de 0 % a 37,1 % de lo que compra Namibia
Parte (%)
- Sudáfrica 37,1 %
- China 10,8 %
- Zambia 3,9 %
- Perú 3,5 %
- Emiratos Árabes Unidos 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Sudáfrica | 82 % |
| 2001 | Sudáfrica | 81,4 % |
| 2002 | Sudáfrica | 71,6 % |
| 2003 | Sudáfrica | 74,8 % |
| 2004 | Sudáfrica | 79,2 % |
| 2005 | Sudáfrica | 77,3 % |
| 2006 | Sudáfrica | 77,4 % |
| 2007 | Sudáfrica | 71,2 % |
| 2008 | Sudáfrica | 63,1 % |
| 2009 | Sudáfrica | 65,6 % |
| 2010 | Sudáfrica | 66,2 % |
| 2011 | Sudáfrica | 66,9 % |
| 2012 | Sudáfrica | 62,3 % |
| 2013 | Sudáfrica | 56,9 % |
| 2014 | Sudáfrica | 54 % |
| 2015 | Sudáfrica | 57,2 % |
| 2016 | Sudáfrica | 54,1 % |
| 2017 | Sudáfrica | 53,6 % |
| 2018 | Sudáfrica | 42,3 % |
| 2019 | Sudáfrica | 52,2 % |
| 2020 | Sudáfrica | 48 % |
| 2021 | Sudáfrica | 39,4 % |
| 2022 | Sudáfrica | 37,5 % |
| 2023 | Sudáfrica | 36,8 % |
| 2024 | Sudáfrica | 37,1 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 505 partidas que Namibia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de cobre | Perú | 74,3 % | Bulgaria · 18,7 % | 427 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Sudáfrica | 68,1 % | China · 15,5 % | 265 millones de USD |
| Mineral de níquel | Zambia | 98,7 %más del 75 % | República Democrática del Congo · 0,84 % | 242 millones de USD |
| Electricidad | Sudáfrica | 50,3 % | Zambia · 42,4 % | 204 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | China | 87,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,4 % | 164 millones de USD |
| Óxidos de cobalto | República Democrática del Congo | 99 %más del 75 % | Zambia · 1,1 % | 144 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Sudáfrica | 59,9 % | India · 20,4 % | 141 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Sudáfrica | 93,7 %más del 75 % | Brasil · 2,9 % | 99 millones de USD |
| Maíz | Sudáfrica | 95,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,5 % | 99 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Angola | 99,7 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,31 % | 98 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Marruecos | 71,7 % | Sudáfrica · 26,6 % | 77 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 62,9 % | Sudáfrica · 19,2 % | 72 millones de USD |
| Tractores | Sudáfrica | 71,3 % | China · 12,8 % | 69 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Sudáfrica | 73,3 % | Francia · 11,2 % | 61 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Nigeria | 99,3 %más del 75 % | Malasia · 0,55 % | 56 millones de USD |
| Vino | Sudáfrica | 94,4 %más del 75 % | Francia · 4,1 % | 53 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Sudáfrica | 93,9 %más del 75 % | Zambia · 2,6 % | 53 millones de USD |
| Envases de plástico | Sudáfrica | 87,6 %más del 75 % | China · 3,7 % | 52 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 67,2 % | Sudáfrica · 15,6 % | 49 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Sudáfrica | 62,3 % | Reino Unido · 9,3 % | 47 millones de USD |
| Medicamentos a granel | Sudáfrica | 65,8 % | India · 20,3 % | 45 millones de USD |
| Estructuras de acero | Sudáfrica | 53,1 % | China · 13,1 % | 44 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Sudáfrica | 97,3 %más del 75 % | Turquía · 2,2 % | 43 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Sudáfrica | 84,5 %más del 75 % | Polonia · 5,2 % | 42 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Sudáfrica | 96,5 %más del 75 % | China · 0,86 % | 41 millones de USD |
y 351 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 22,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.097
Índice de concentración (HHI): 1.097 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0 % a 22,9 % de lo que vende Namibia
Parte (%)
- China 22,9 %
- Sudáfrica 15,5 %
- Botsuana 12,3 %
- Bélgica 9 %
- Zambia 6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Sudáfrica | 19,8 % |
| 2001 | Reino Unido | 33,1 % |
| 2002 | Reino Unido | 20,7 % |
| 2003 | Sudáfrica | 21,5 % |
| 2004 | Sudáfrica | 22,9 % |
| 2005 | Sudáfrica | 28,9 % |
| 2006 | Sudáfrica | 23,4 % |
| 2007 | Sudáfrica | 28,7 % |
| 2008 | Sudáfrica | 25,9 % |
| 2009 | Sudáfrica | 31,3 % |
| 2010 | Sudáfrica | 25,2 % |
| 2011 | Sudáfrica | 23,1 % |
| 2012 | Sudáfrica | 13,4 % |
| 2013 | Sudáfrica | 22,2 % |
| 2014 | Botsuana | 16,3 % |
| 2015 | Botsuana | 21,9 % |
| 2016 | Suiza | 16,9 % |
| 2017 | Sudáfrica | 15,6 % |
| 2018 | Sudáfrica | 15,6 % |
| 2019 | Sudáfrica | 21,6 % |
| 2020 | Sudáfrica | 24,2 % |
| 2021 | Sudáfrica | 26,4 % |
| 2022 | Sudáfrica | 28,6 % |
| 2023 | Sudáfrica | 26,8 % |
| 2024 | China | 22,9 % |
106 de las 160 partidas que Namibia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Namibia vende de ella; en 55, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 62,7 % de lo que vende Namibia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Diamantes | Botsuana | 64,3 % | Emiratos Árabes Unidos · 14,4 % | 1,1 mil millones de USD |
| Mineral de uranio y torio | China | 74,6 % | Francia · 12,9 % | 1,1 mil millones de USD |
| Elementos radiactivos | China | 82,9 %más del 75 % | Corea del Sur · 11,6 % | 847 millones de USD |
| Oro | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | — | 797 millones de USD |
| Filetes de pescado | España | 51,5 % | Francia · 12,8 % | 358 millones de USD |
| Cobre refinado | Bélgica | 71,2 % | Países Bajos · 23,1 % | 355 millones de USD |
| Cobre sin refinar | Bélgica | 100 %más del 75 % | Costa de Marfil · 0 % | 346 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Botsuana | 76,4 %más del 75 % | Malta · 5,4 % | 286 millones de USD |
| Óxidos de cobalto | China | 61,2 % | Arabia Saudita · 13,5 % | 119 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Sudáfrica | 96,6 %más del 75 % | Angola · 2,1 % | 85 millones de USD |
| Cerveza | Sudáfrica | 90,1 %más del 75 % | Tanzania · 3,9 % | 68 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | Zambia | 98,2 %más del 75 % | República Democrática del Congo · 0,55 % | 46 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Sudáfrica | 97,6 %más del 75 % | Botsuana · 1,3 % | 46 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Zambia | 71,6 % | Zimbabue · 28,2 % | 43 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 58,8 % | Emiratos Árabes Unidos · 33,8 % | 41 millones de USD |
y 91 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 79 | Honduras | 1.628 |
| 80 | Estados Federados de Micronesia | 1.608 |
| 81 | Namibia | 1.597 |
| 82 | Kazajistán | 1.580 |
| 83 | Sudán | 1.537 |
| 84 | Malí | 1.536 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.