Resumen
- Mayor proveedor: China
- 24,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.137
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 178
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 91
Índice de concentración (HHI): 1.137 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,71 % a 24,2 % de lo que compra Ruanda
Parte (%)
- China 24,2 %
- Kenia 15 %
- Uganda 12,8 %
- Tanzania 7,8 %
- India 4,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 22,7 % |
| 1996 | Bélgica | 13,5 % |
| 1997 | Kenia | 18,2 % |
| 1998 | Kenia | 19,2 % |
| 1999 | Kenia | 18,2 % |
| 2000 | Kenia | 16,4 % |
| 2001 | Bélgica | 15,9 % |
| 2002 | Kenia | 11,3 % |
| 2003 | Kenia | 23,5 % |
| 2004 | Kenia | 21,7 % |
| 2005 | Kenia | 19,6 % |
| 2006 | Kenia | 14,6 % |
| 2007 | Uganda | 14,2 % |
| 2008 | Uganda | 14,1 % |
| 2009 | Uganda | 11,4 % |
| 2010 | Uganda | 11,5 % |
| 2011 | Uganda | 11,7 % |
| 2012 | China | 12,4 % |
| 2013 | China | 12 % |
| 2014 | China | 15,5 % |
| 2015 | China | 15,8 % |
| 2016 | China | 15,2 % |
| 2017 | China | 15,9 % |
| 2018 | China | 17,9 % |
| 2019 | China | 19,2 % |
| 2020 | China | 18,9 % |
| 2021 | China | 18,4 % |
| 2022 | China | 21 % |
| 2023 | China | 18,8 % |
| 2024 | China | 24,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 270 partidas que Ruanda compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Corea del Sur | 75,9 %más del 75 % | Kenia · 18,6 % | 87 millones de USD |
| Pescado congelado | China | 97,5 %más del 75 % | Japón · 1,9 % | 85 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Uganda | 83,5 %más del 75 % | Egipto · 6,8 % | 71 millones de USD |
| Cemento | Tanzania | 53,4 % | Kenia · 34,7 % | 34 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 63,1 % | Sudáfrica · 8,4 % | 33 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Uganda | 64,7 % | Tanzania · 22,7 % | 33 millones de USD |
| Arroz | Tanzania | 95,7 %más del 75 % | India · 2,5 % | 31 millones de USD |
| Maíz | Uganda | 80,6 %más del 75 % | Tanzania · 17,5 % | 27 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Tanzania | 71,4 % | Uganda · 15,5 % | 26 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Sudáfrica | 69 % | India · 14,6 % | 24 millones de USD |
| Tractores | China | 70,4 % | Alemania · 9,3 % | 20 millones de USD |
| Harinas de otros cereales | Uganda | 99,7 %más del 75 % | Kenia · 0,18 % | 20 millones de USD |
| Motocicletas | India | 53,4 % | China · 26,5 % | 18 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 71 % | Uganda · 13,4 % | 18 millones de USD |
| Autobuses | China | 65,6 % | Alemania · 24,8 % | 17 millones de USD |
| Envases de plástico | Kenia | 53,2 % | Uganda · 24,7 % | 17 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | España | 86,3 %más del 75 % | China · 11,6 % | 16 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | Malawi | 64,5 % | China · 15,3 % | 15 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Kenia | 77,9 %más del 75 % | Egipto · 8,9 % | 15 millones de USD |
| Yuca (mandioca) y otras raíces y tubérculos | Tanzania | 50,4 % | Uganda · 49,6 % | 12 millones de USD |
| Aceite de palma | Kenia | 87,3 %más del 75 % | Uganda · 7 % | 12 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Kenia | 58,2 % | Bélgica · 17,4 % | 11 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 97,4 %más del 75 % | India · 1,1 % | 11 millones de USD |
| Otros sombreros y gorras | China | 87,2 %más del 75 % | Eslovaquia · 6,3 % | 10 millones de USD |
| Madera contrachapada | Uganda | 86,2 %más del 75 % | Tanzania · 7,1 % | 10 millones de USD |
y 153 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 27,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.121
Índice de concentración (HHI): 1.121 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,04 % a 27,5 % de lo que vende Ruanda
Parte (%)
- China 27,5 %
- Tailandia 8,8 %
- Polonia 8,7 %
- Reino Unido 6,6 %
- Pakistán 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Países Bajos | 29,5 % |
| 1996 | Alemania | 40,7 % |
| 1997 | Bélgica | 33,5 % |
| 1998 | Bélgica | 31,6 % |
| 1999 | Kenia | 30,8 % |
| 2000 | Alemania | 21,8 % |
| 2001 | Kenia | 22,5 % |
| 2002 | Indonesia | 40,8 % |
| 2003 | Indonesia | 41,5 % |
| 2004 | Indonesia | 62,9 % |
| 2005 | Bélgica | 18,5 % |
| 2006 | Kenia | 16,4 % |
| 2007 | Reino Unido | 12,5 % |
| 2008 | Kenia | 25,5 % |
| 2009 | Sudán | 16,3 % |
| 2010 | Suiza | 15,7 % |
| 2011 | Malasia | 16,9 % |
| 2012 | Kenia | 18 % |
| 2013 | República Democrática del Congo | 24,4 % |
| 2014 | República Democrática del Congo | 25,8 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 13,7 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 28,8 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 32,5 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 45,5 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 45,6 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 50,2 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 35,1 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 36,2 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 64,9 % |
| 2024 | China | 27,5 % |
29 de las 33 partidas que Ruanda vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Ruanda vende de ella; en 19, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 57,8 % de lo que vende Ruanda.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 90,9 %más del 75 % | Malasia · 8,4 % | 118 millones de USD |
| Mineral de estaño | Tailandia | 64,3 % | Malasia · 22,3 % | 79 millones de USD |
| Té | Pakistán | 55,6 % | Reino Unido · 34,7 % | 60 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Polonia | 100 %más del 75 % | — | 48 millones de USD |
| Mineral de wolframio | China | 95,1 %más del 75 % | Malasia · 3,3 % | 18 millones de USD |
| Extracto de malta y mezclas alimenticias | Kenia | 98,1 %más del 75 % | Tanzania · 1,6 % | 14 millones de USD |
| Otros minerales metalíferos | China | 99,9 %más del 75 % | Irlanda · 0,07 % | 10 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 100 %más del 75 % | — | 9 millones de USD |
| Extractos vegetales, pectinas y espesantes | Estados Unidos | 55,1 % | Italia · 44,7 % | 7 millones de USD |
| Legumbres frescas | Reino Unido | 55,6 % | Francia · 33,2 % | 7 millones de USD |
| Flores cortadas | Países Bajos | 77,2 %más del 75 % | Reino Unido · 21,8 % | 7 millones de USD |
| Otras hortalizas frescas | Reino Unido | 67,8 % | Alemania · 10,2 % | 4 millones de USD |
| Ácido acrílico y otros ácidos insaturados | China | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Aceites esenciales | India | 92,5 %más del 75 % | China · 5,2 % | 4 millones de USD |
| Baterías | Kenia | 100 %más del 75 % | Austria · 0,01 % | 3 millones de USD |
y 14 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.