Resumen
- Parte de sus importaciones
- 24,2 %
- Valor importado
- 508millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 55
- Partidas donde vende más del 75 %
- 31
- Valor dominado
- 275millones de USD
- Parte del total importado
- 13,1 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,71 % a 24,2 % de lo que compra Ruanda
Parte (%)
- China 24,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 1 | 0,71 % | 17 |
| 1996 | 5 | 1,5 % | 17 |
| 1997 | 4 | 1 % | 20 |
| 1998 | 3 | 0,79 % | 25 |
| 1999 | 4 | 1,1 % | 18 |
| 2000 | 3 | 2,4 % | 13 |
| 2001 | 9 | 2,7 % | 15 |
| 2002 | 9 | 3 % | 14 |
| 2003 | 11 | 3 % | 11 |
| 2004 | 14 | 3,3 % | 12 |
| 2005 | 18 | 3,2 % | 9 |
| 2006 | 26 | 4,5 % | 7 |
| 2007 | 57 | 7,4 % | 4 |
| 2008 | 108 | 8,6 % | 4 |
| 2009 | 105 | 8,4 % | 3 |
| 2010 | 117 | 7,9 % | 4 |
| 2011 | 158 | 9,4 % | 2 |
| 2012 | 219 | 12,4 % | 1 |
| 2013 | 259 | 12 % | 1 |
| 2014 | 361 | 15,5 % | 1 |
| 2015 | 400 | 15,8 % | 1 |
| 2016 | 443 | 15,2 % | 1 |
| 2017 | 454 | 15,9 % | 1 |
| 2018 | 537 | 17,9 % | 1 |
| 2019 | 646 | 19,2 % | 1 |
| 2020 | 739 | 18,9 % | 1 |
| 2021 | 752 | 18,4 % | 1 |
| 2022 | 1.112 | 21 % | 1 |
| 2023 | 420 | 18,8 % | 1 |
| 2024 | 508 | 24,2 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | China | 97,5 %más del 75 % | Japón · 1,9 % | 83 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 63,1 % | Sudáfrica · 8,4 % | 21 millones de USD |
| Tractores | China | 70,4 % | Alemania · 9,3 % | 14 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 71 % | Uganda · 13,4 % | 13 millones de USD |
| Autobuses | China | 65,6 % | Alemania · 24,8 % | 11 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 97,4 %más del 75 % | India · 1,1 % | 10 millones de USD |
| Otros sombreros y gorras | China | 87,2 %más del 75 % | Eslovaquia · 6,3 % | 9 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | China | 95,8 %más del 75 % | Turquía · 1,5 % | 9 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 86,7 %más del 75 % | Uganda · 3,8 % | 7 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 75,5 %más del 75 % | Turquía · 8,4 % | 6 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 71,6 % | Portugal · 5,7 % | 6 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 82,9 %más del 75 % | Reino Unido · 3,5 % | 5 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 83,8 %más del 75 % | Marruecos · 12,6 % | 5 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 64,7 % | Kenia · 31,9 % | 5 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 94 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,8 % | 4 millones de USD |
| Cerámica técnica | China | 99,7 %más del 75 % | Alemania · 0,32 % | 4 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 53,6 % | Egipto · 11,6 % | 4 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 60,9 % | Portugal · 14,6 % | 3 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 59,9 % | Hong Kong · 20,8 % | 3 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 86,6 %más del 75 % | Reino Unido · 4,1 % | 3 millones de USD |
| Ropa deportiva y de baño | China | 84,7 %más del 75 % | Turquía · 8,5 % | 3 millones de USD |
| Palas, azadas y otras herramientas de jardín | China | 96 %más del 75 % | Uganda · 2,9 % | 3 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 77,1 %más del 75 % | India · 8,3 % | 2 millones de USD |
| Conservas de tomate | China | 83 %más del 75 % | Egipto · 14,3 % | 2 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | China | 77,2 %más del 75 % | Turquía · 6,6 % | 2 millones de USD |
| Circuitos integrados | China | 81,6 %más del 75 % | Alemania · 13,6 % | 2 millones de USD |
| Abrigos y chaquetas para hombre | China | 96,9 %más del 75 % | Taiwán · 1 % | 2 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | China | 70,7 % | Turquía · 6,4 % | 2 millones de USD |
| Tejidos de algodón mezclado pesados | China | 99,8 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,14 % | 2 millones de USD |
| Máquinas para trabajar plástico y caucho | China | 75,5 %más del 75 % | Francia · 11,3 % | 2 millones de USD |
y 25 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 7,6 % de lo que el mundo exporta de pescado congelado; siguen Rusia (9,1 %), Chile (7,5 %) y Noruega (7 %). El resto del mundo exportó 296,5 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 8.315,7 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 10,3 % de lo que el mundo exporta de tractores; siguen México (15,9 %), Alemania (14,8 %) y Países Bajos (8,1 %). El resto del mundo exportó 4.402,2 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 6.112,3 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 21,1 % de lo que el mundo exporta de autobuses; siguen Turquía (13 %), Japón (10,1 %) y Alemania (8,4 %). El resto del mundo exportó 1.543,3 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 1.012,9 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 47,6 % de lo que el mundo exporta de otros sombreros y gorras; siguen Estados Unidos (5,6 %), Italia (5,5 %) y Alemania (4,4 %). El resto del mundo exportó 276,1 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 17,5 % de lo que el mundo exporta de trajes y pantalones para hombre; siguen Bangladesh (18,6 %), Vietnam (7,6 %) y Pakistán (5,8 %). El resto del mundo exportó 4.262,8 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 20,4 % de lo que el mundo exporta de remolques y semirremolques; siguen Alemania (17,8 %), Estados Unidos (11,5 %) y México (9,8 %). El resto del mundo exportó 3.595,5 veces lo que Ruanda le compra a China.
- China vende el 31,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas de clasificar y triturar; siguen Alemania (10 %), Reino Unido (6,5 %) e Italia (6,3 %). El resto del mundo exportó 2.414,6 veces lo que Ruanda le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Ruanda es el 152.º cliente de China y representa el 0,01 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.