Resumen
- Mayor proveedor: China
- 27,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.151
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 60
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 40
Índice de concentración (HHI): 1.151 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 50 % a 9 % de lo que compran las Comoras
Parte (%)
- China 27,4 %
- India 9,7 %
- Francia 9 %
- Tanzania 8,8 %
- Pakistán 7,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 50 % |
| 1996 | Francia | 51,3 % |
| 1997 | Francia | 54,6 % |
| 1998 | Francia | 54,8 % |
| 1999 | Francia | 57,3 % |
| 2000 | Francia | 27,7 % |
| 2001 | Francia | 28,6 % |
| 2002 | Francia | 35,1 % |
| 2003 | Francia | 31 % |
| 2004 | Francia | 29,6 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 20,7 % |
| 2006 | Francia | 23 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 31,2 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 18,7 % |
| 2009 | Emiratos Árabes Unidos | 21,6 % |
| 2010 | Emiratos Árabes Unidos | 18,6 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 24,5 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 25 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 18,7 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 20,3 % |
| 2015 | Tanzania | 16,6 % |
| 2016 | Tanzania | 15,4 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 19,4 % |
| 2018 | China | 15,4 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 16,5 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 17,9 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 42,4 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 21,1 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 22,6 % |
| 2024 | China | 27,4 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 76 partidas que las Comoras compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Arroz | Pakistán | 73,4 % | India · 25,3 % | 31 millones de USD |
| Polipropileno | Arabia Saudita | 100 %más del 75 % | — | 10 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | India | 78,9 %más del 75 % | Brasil · 19,7 % | 10 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 71,4 % | India · 17,5 % | 9 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Tanzania | 82,5 %más del 75 % | Sudáfrica · 7,9 % | 9 millones de USD |
| Automóviles | Francia | 82,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,1 % | 9 millones de USD |
| Muebles | China | 51,3 % | Francia · 29,2 % | 9 millones de USD |
| Agua | Tanzania | 98,3 %más del 75 % | Francia · 1,6 % | 8 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Japón | 100 %más del 75 % | — | 8 millones de USD |
| Harina de trigo | Turquía | 59,6 % | Mauricio · 25,1 % | 7 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Turquía | 64,6 % | Grecia · 12,8 % | 6 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 67 % | Egipto · 16 % | 5 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 90,7 %más del 75 % | Francia · 4,2 % | 4 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | India | 99,5 %más del 75 % | Tanzania · 0,46 % | 4 millones de USD |
| Cemento | Pakistán | 73,6 % | Tanzania · 26,3 % | 3 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | India | 65,2 % | China · 34,1 % | 3 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 98,3 %más del 75 % | Japón · 1,4 % | 3 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Marruecos | 60,9 % | Indonesia · 20,6 % | 3 millones de USD |
| Colchones, almohadas y edredones | Tanzania | 75,6 %más del 75 % | China · 20 % | 3 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 99,5 %más del 75 % | Canadá · 0,51 % | 3 millones de USD |
| Vajilla y artículos domésticos de plástico | China | 91,2 %más del 75 % | Tanzania · 2,9 % | 3 millones de USD |
| Baterías | China | 95 %más del 75 % | Sudáfrica · 2,3 % | 3 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 93,2 %más del 75 % | Turquía · 3,4 % | 2 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | China | 99,9 %más del 75 % | Bélgica · 0,07 % | 2 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Tanzania | 85,9 %más del 75 % | China · 12,8 % | 2 millones de USD |
y 35 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 31,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.498
Índice de concentración (HHI): 1.498 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Francia pasó de 45,5 % a 10 % de lo que venden las Comoras
Parte (%)
- India 31,9 %
- Grecia 14,7 %
- Francia 10 %
- Pakistán 8 %
- Turquía 4,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 45,5 % |
| 1996 | Francia | 57 % |
| 1997 | Francia | 41,5 % |
| 1998 | Francia | 58,5 % |
| 1999 | Francia | 31,8 % |
| 2000 | Francia | 30,1 % |
| 2001 | Estados Unidos | 26 % |
| 2002 | Francia | 30,4 % |
| 2003 | Francia | 29,4 % |
| 2004 | Estados Unidos | 41 % |
| 2005 | Francia | 23,5 % |
| 2006 | Países Bajos | 25,8 % |
| 2007 | Turquía | 29,4 % |
| 2008 | Francia | 28,1 % |
| 2009 | Turquía | 27,7 % |
| 2010 | India | 23,8 % |
| 2011 | Singapur | 32,2 % |
| 2012 | Singapur | 22 % |
| 2013 | Singapur | 13,2 % |
| 2014 | India | 17,3 % |
| 2015 | India | 23,4 % |
| 2016 | India | 25,2 % |
| 2017 | India | 30,8 % |
| 2018 | India | 38,3 % |
| 2019 | Francia | 30,3 % |
| 2020 | India | 28,9 % |
| 2021 | India | 24,1 % |
| 2022 | Turquía | 21,5 % |
| 2023 | Indonesia | 23,7 % |
| 2024 | India | 31,9 % |
5 de las 6 partidas que las Comoras venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Comoras venden de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 59,3 % de lo que venden las Comoras.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Clavo de olor | India | 57,6 % | Países Bajos · 9,3 % | 22 millones de USD |
| Remolcadores | Grecia | 100 %más del 75 % | — | 7 millones de USD |
| Aceites esenciales | Francia | 67,6 % | Reino Unido · 5,7 % | 7 millones de USD |
| Barcos para desguace | Pakistán | 62,7 % | Turquía · 37,3 % | 6 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 97,2 %más del 75 % | España · 1,1 % | 2 millones de USD |
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.