Resumen
- Mayor proveedor: España
- 22,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.155
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 205
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 76
Índice de concentración (HHI): 1.155 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 0,04 % a 13,9 % de lo que compra Cuba
Parte (%)
- España 22,4 %
- China 17,2 %
- Estados Unidos 13,9 %
- Brasil 7,4 %
- Italia 5,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | España | 18,8 % |
| 1996 | España | 17,1 % |
| 1997 | España | 19,1 % |
| 1998 | España | 20,4 % |
| 1999 | España | 16,8 % |
| 2000 | España | 15,9 % |
| 2001 | Venezuela | 17 % |
| 2002 | Venezuela | 14,5 % |
| 2003 | Venezuela | 13,8 % |
| 2004 | Venezuela | 18,5 % |
| 2005 | Venezuela | 22,1 % |
| 2006 | China | 18,8 % |
| 2007 | China | 18,1 % |
| 2008 | China | 15,8 % |
| 2009 | China | 19,4 % |
| 2010 | China | 18,7 % |
| 2011 | China | 16,5 % |
| 2012 | China | 17,8 % |
| 2013 | China | 19 % |
| 2014 | China | 17,5 % |
| 2015 | China | 26,8 % |
| 2016 | China | 22,7 % |
| 2017 | Venezuela | 17 % |
| 2018 | Venezuela | 22,5 % |
| 2019 | Venezuela | 17,8 % |
| 2020 | Venezuela | 14,5 % |
| 2021 | Venezuela | 14,8 % |
| 2022 | China | 17,3 % |
| 2023 | España | 23,6 % |
| 2024 | España | 22,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 345 partidas que Cuba compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 80,8 %más del 75 % | Brasil · 10,6 % | 369 millones de USD |
| Automóviles | Estados Unidos | 56 % | China · 29 % | 111 millones de USD |
| Arroz | Guyana | 54,8 % | Brasil · 24,7 % | 104 millones de USD |
| Trigo | Canadá | 85,7 %más del 75 % | Francia · 12 % | 60 millones de USD |
| Harina de trigo | Turquía | 68,3 % | España · 14,2 % | 58 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 82,6 %más del 75 % | España · 6,5 % | 55 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 89,4 %más del 75 % | Italia · 5,6 % | 54 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Costa Rica | 69,7 % | Austria · 12,7 % | 43 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Brasil | 69,2 % | España · 15,4 % | 43 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 74 % | Colombia · 16,4 % | 43 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 67,4 % | España · 11,3 % | 39 millones de USD |
| Aceite de soja | Brasil | 75,3 %más del 75 % | Colombia · 9,3 % | 37 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Canadá | 53,5 % | Argentina · 24,3 % | 32 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | República Dominicana | 69,3 % | Costa Rica · 9,1 % | 30 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 57 % | España · 19,2 % | 28 millones de USD |
| Huevos con cáscara | República Dominicana | 64 % | Estados Unidos · 25,6 % | 28 millones de USD |
| Bombas para líquidos | España | 50,8 % | Canadá · 10,2 % | 27 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | España | 57 % | China · 22,9 % | 26 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 59,7 % | España · 22,4 % | 24 millones de USD |
| Tableros de control | China | 50,7 % | Italia · 20,3 % | 24 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | España | 68,7 % | Países Bajos · 8,5 % | 22 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 93,1 %más del 75 % | España · 6,1 % | 21 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 50,1 % | Países Bajos · 18,9 % | 20 millones de USD |
| Autobuses | China | 97,2 %más del 75 % | Japón · 1,6 % | 17 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | España | 62,9 % | Italia · 12,6 % | 16 millones de USD |
y 180 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 27,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.066
Índice de concentración (HHI): 1.066 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 18,2 % a 27,3 % de lo que vende Cuba
Parte (%)
- China 27,3 %
- España 11 %
- Alemania 6,9 %
- Macao 5,8 %
- Suiza 5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Canadá | 19,9 % |
| 1996 | Rusia | 22,8 % |
| 1997 | Rusia | 20,6 % |
| 1998 | Rusia | 30,8 % |
| 1999 | Canadá | 20,6 % |
| 2000 | Canadá | 25,4 % |
| 2001 | Canadá | 21,3 % |
| 2002 | Canadá | 20 % |
| 2003 | Canadá | 24,2 % |
| 2004 | Canadá | 25,9 % |
| 2005 | Países Bajos | 24,1 % |
| 2006 | China | 29,8 % |
| 2007 | China | 49,4 % |
| 2008 | China | 41 % |
| 2009 | China | 32 % |
| 2010 | China | 36,3 % |
| 2011 | China | 31,2 % |
| 2012 | China | 23,5 % |
| 2013 | China | 20,3 % |
| 2014 | China | 19,2 % |
| 2015 | China | 22,6 % |
| 2016 | Venezuela | 15,8 % |
| 2017 | China | 21,2 % |
| 2018 | China | 35,9 % |
| 2019 | China | 26,6 % |
| 2020 | China | 24,1 % |
| 2021 | Canadá | 26,7 % |
| 2022 | China | 43,1 % |
| 2023 | China | 32,9 % |
| 2024 | China | 27,3 % |
19 de las 28 partidas que Cuba vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Cuba vende de ella; en 13, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 31,6 % de lo que vende Cuba.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de zinc | China | 100 %más del 75 % | — | 107 millones de USD |
| Matas de níquel | China | 60 % | Países Bajos · 40 % | 89 millones de USD |
| Mineral de metales preciosos | China | 100 %más del 75 % | — | 55 millones de USD |
| Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos) | China | 59,6 % | España · 20,8 % | 43 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | España | 89,9 %más del 75 % | Taiwán · 3 % | 13 millones de USD |
| Miel natural | Alemania | 64,7 % | Francia · 10,6 % | 13 millones de USD |
| Peces vivos | Canadá | 99,7 %más del 75 % | Francia · 0,24 % | 11 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Bélgica | 100 %más del 75 % | España · 0 % | 10 millones de USD |
| Níquel en bruto | Eslovenia | 100 %más del 75 % | — | 9 millones de USD |
| Pinturas y dibujos | Estados Unidos | 64,2 % | Reino Unido · 8,1 % | 7 millones de USD |
| Manteca de cacao | Alemania | 92,7 %más del 75 % | España · 7,3 % | 5 millones de USD |
| Hidróxido de litio y otros óxidos metálicos | China | 60,2 % | Países Bajos · 20,2 % | 3 millones de USD |
| Oro | Francia | 84,6 %más del 75 % | Países Bajos · 15,4 % | 2 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Australia | 95,3 %más del 75 % | Italia · 2,2 % | 2 millones de USD |
| Semiproductos de acero | Honduras | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
y 4 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.