globaltraffic.earth

¿Cuánto comercio de Rumania pasa por el Paso de Calais?

En 2024, se estima que 64,1 mil millones de USD del comercio de Rumania pasó por el Paso de Calais, el 38,9 % de su comercio marítimo. Son 25,1 mil millones de USD de exportaciones y 39 mil millones de USD de importaciones. Los socios con más comercio por el paso son Alemania, Polonia y los Países Bajos.

Resumen

Valor estimado
64,1mil millones de USD
De su comercio marítimo
38,9 %
Exportaciones
25,1mil millones de USD
Importaciones
39mil millones de USD

Evolución

Valor estimado por año

El comercio estimado de Rumania por el Paso de Calais subió un 27 % entre 2019 y 2024

Valor en miles de millones de USD

  • Rumania 64,1

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoValor estimadoDe su comercio marítimo
19953,8 mil millones de USD25,4 %
19964,2 mil millones de USD26,4 %
19974,3 mil millones de USD27,1 %
19984,9 mil millones de USD29,8 %
19994,4 mil millones de USD28,4 %
20005,5 mil millones de USD28,4 %
20016,7 mil millones de USD29,7 %
20027,4 mil millones de USD27,6 %
20039,2 mil millones de USD27,3 %
200412,5 mil millones de USD28,2 %
200515,3 mil millones de USD28 %
200619,5 mil millones de USD29,8 %
200726 mil millones de USD32,7 %
200830,5 mil millones de USD33,2 %
200922,9 mil millones de USD35,7 %
201025,1 mil millones de USD33,2 %
201132 mil millones de USD34,6 %
201231,4 mil millones de USD36,1 %
201334,6 mil millones de USD36,9 %
201436,7 mil millones de USD36,1 %
201536,1 mil millones de USD38,4 %
201638,2 mil millones de USD38,6 %
201745,3 mil millones de USD40,7 %
201852,9 mil millones de USD40,8 %
201950,6 mil millones de USD40,6 %
202047,4 mil millones de USD42,2 %
202157,5 mil millones de USD40,7 %
202262,4 mil millones de USD38,6 %
202363,7 mil millones de USD38,3 %
202464,1 mil millones de USD38,9 %

Socios cuyo comercio lo cruza

Valor estimado de su comercio con cada socio que cruza el paso; el porcentaje es la parte de todo su comercio que cruza el paso, no del comercio del par.

  1. Rumania–Alemania32,7 mil millones de USD · 51 %
  2. Rumania–Polonia10,7 mil millones de USD · 16,7 %
  3. Rumania–Países Bajos5,8 mil millones de USD · 9 %
  4. Rumania–República Checa5,7 mil millones de USD · 8,8 %
  5. Rumania–Bélgica3,6 mil millones de USD · 5,6 %
  6. Rumania–Noruega1,3 mil millones de USD · 2,1 %
  7. Rumania–Suecia1,3 mil millones de USD · 2 %
  8. Rumania–Suiza796 millones de USD · 1,2 %
  9. Rumania–Dinamarca718 millones de USD · 1,1 %
  10. Rumania–Finlandia483 millones de USD · 0,75 %

Qué lo cruza

Las partidas de mayor valor estimado en 2024, con su parte del total que cruza el paso.

  1. Autopartes6,2 mil millones de USD · 9,6 %
  2. Automóviles4,3 mil millones de USD · 6,7 %
  3. Cables y alambres aislados2,7 mil millones de USD · 4,2 %
  4. Interruptores y conectores de baja tensión1,3 mil millones de USD · 2 %
  5. Medicamentos en dosis o para venta minorista1,2 mil millones de USD · 1,9 %
  6. Neumáticos nuevos1,1 mil millones de USD · 1,8 %
  7. Asientos y sillas1,1 mil millones de USD · 1,7 %
  8. Otros artículos de plástico968 millones de USD · 1,5 %
  9. Partes de tableros e interruptores782 millones de USD · 1,2 %

Si se cierra

  • Alemania–Rumania: +549 millas náuticas, ≈ 1,5 días más a 14 nudos, por el Estrecho de Gibraltar, los Dardanelos y el Bósforo

Rodeo estimado de navegación, sin costos, esperas ni capacidad de los puertos.

Puertos de referencia

Constanza (100 %)

Cada puerto con el peso que recibe del comercio del país, según dónde se genera su PIB y qué costa le queda más cerca.

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Estimamos el valor que cruza cada paso con el comercio de BACI que viaja por mar según nuestra heurística de modo, repartido entre los puertos de cada país según dónde se genera su PIB y qué costa le queda más cerca, y las rutas de nuestra red marítima. Es una estimación, no un conteo de buques. Cubre el 99,9 % del comercio marítimo. El enfoque es el de Verschuur, Lumma y Hall (Nature Communications, 2025). Datos hasta 2024.

Todos los pasos marítimos