Resumen
- Mayor proveedor: China
- 28,8 %
- Concentración (HHI)
- 1.438
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 34
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 16
Índice de concentración (HHI): 1.438 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Australia pasó de 42,3 % a 11,4 % de lo que compra Kiribati
Parte (%)
- China 28,8 %
- Fiyi 14,4 %
- Japón 11,8 %
- Australia 11,4 %
- Nueva Zelanda 7,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 42,3 % |
| 1996 | Australia | 33,2 % |
| 1997 | Australia | 34,1 % |
| 1998 | Australia | 40,5 % |
| 1999 | Australia | 39,7 % |
| 2000 | Australia | 41,1 % |
| 2001 | Australia | 48,2 % |
| 2002 | Australia | 37,2 % |
| 2003 | Australia | 41,4 % |
| 2004 | Australia | 35,3 % |
| 2005 | Australia | 31,4 % |
| 2006 | Fiyi | 31,9 % |
| 2007 | Fiyi | 27,1 % |
| 2008 | Fiyi | 33,1 % |
| 2009 | Australia | 25,9 % |
| 2010 | Japón | 28,9 % |
| 2011 | Australia | 22,1 % |
| 2012 | Japón | 31,1 % |
| 2013 | Australia | 17,1 % |
| 2014 | Corea del Sur | 17,5 % |
| 2015 | Japón | 18,3 % |
| 2016 | Japón | 17,6 % |
| 2017 | Australia | 15,5 % |
| 2018 | Fiyi | 14,7 % |
| 2019 | China | 20,2 % |
| 2020 | Brasil | 20,8 % |
| 2021 | China | 14,5 % |
| 2022 | Taiwán | 24,8 % |
| 2023 | China | 22,7 % |
| 2024 | China | 28,8 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 45 partidas que Kiribati compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de carga y cruceros | Japón | 95,4 %más del 75 % | China · 4,6 % | 13 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Taiwán | 68,2 % | China · 14,4 % | 7 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Tailandia | 59,5 % | India · 22,4 % | 6 millones de USD |
| Arroz | Taiwán | 62,2 % | China · 28 % | 5 millones de USD |
| Barcos pesqueros | China | 83 %más del 75 % | Fiyi · 17 % | 5 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 88,9 %más del 75 % | Australia · 4,9 % | 4 millones de USD |
| Cuerdas, cordeles y redes de pesca | Taiwán | 58,9 % | Corea del Sur · 36,1 % | 4 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 81,7 %más del 75 % | Tailandia · 9,9 % | 4 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Dinamarca | 88,7 %más del 75 % | Polonia · 11,3 % | 3 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 90,7 %más del 75 % | Australia · 7,4 % | 3 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Fiyi | 65,6 % | Malasia · 18,6 % | 3 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 62,7 % | Tailandia · 25,7 % | 3 millones de USD |
| Partes de motores | Corea del Sur | 79,3 %más del 75 % | Japón · 9,7 % | 3 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | China | 60,4 % | Australia · 25,3 % | 3 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Fiyi | 56,9 % | Australia · 15,7 % | 2 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 81,9 %más del 75 % | Fiyi · 8,6 % | 2 millones de USD |
| Cerveza | Singapur | 63,4 % | China · 22,5 % | 2 millones de USD |
| Harina de trigo | Fiyi | 99,5 %más del 75 % | Turquía · 0,42 % | 2 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 75,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 21,4 % | 2 millones de USD |
| Sal | China | 78,9 %más del 75 % | Tailandia · 13,8 % | 2 millones de USD |
| Motocicletas | China | 91,9 %más del 75 % | Japón · 6,5 % | 2 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 56,4 % | Fiyi · 21 % | 2 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Singapur | 55,4 % | Hong Kong · 15,4 % | 2 millones de USD |
| Cables y cordones de acero | Japón | 62,9 % | Corea del Sur · 22,5 % | 2 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | China | 74,7 % | Fiyi · 21,1 % | 2 millones de USD |
y 9 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Tailandia
- 63 %
- Concentración (HHI)
- 4.219
Índice de concentración (HHI): 4.219 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Tailandia pasó de 0 % a 63 % de lo que vende Kiribati
Parte (%)
- Tailandia 63 %
- Colombia 12,8 %
- Indonesia 7 %
- Japón 4,5 %
- Filipinas 2,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bangladesh | 44,5 % |
| 1996 | Japón | 26,6 % |
| 1997 | Tailandia | 79,1 % |
| 1998 | Tailandia | 65,8 % |
| 1999 | Japón | 34,6 % |
| 2000 | Japón | 64,6 % |
| 2001 | Japón | 55,8 % |
| 2002 | Japón | 66,5 % |
| 2003 | Japón | 76,9 % |
| 2004 | Japón | 49,6 % |
| 2005 | Japón | 15,3 % |
| 2006 | Japón | 27,6 % |
| 2007 | Australia | 26,4 % |
| 2008 | Ecuador | 36 % |
| 2009 | Tailandia | 23,2 % |
| 2010 | Tailandia | 37,8 % |
| 2011 | Tailandia | 43,4 % |
| 2012 | Tailandia | 50,3 % |
| 2013 | Tailandia | 62,9 % |
| 2014 | Tailandia | 46,1 % |
| 2015 | Tailandia | 62,4 % |
| 2016 | Tailandia | 66,2 % |
| 2017 | Tailandia | 68,7 % |
| 2018 | Tailandia | 71,5 % |
| 2019 | Tailandia | 66 % |
| 2020 | Tailandia | 67,6 % |
| 2021 | Tailandia | 58,6 % |
| 2022 | Tailandia | 55,9 % |
| 2023 | Tailandia | 78,5 % |
| 2024 | Tailandia | 63 % |
3 de las 3 partidas que Kiribati vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Kiribati vende de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 72,8 % de lo que vende Kiribati.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | Tailandia | 75,1 %más del 75 % | Colombia · 15,2 % | 92 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Indonesia | 100 %más del 75 % | — | 8 millones de USD |
| Filetes de pescado | Japón | 53,2 % | Italia · 26,4 % | 6 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 86 | Barbados | 1.525 |
| 87 | Colombia | 1.457 |
| 88 | Kiribati | 1.438 |
| 89 | Uzbekistán | 1.434 |
| 90 | Guatemala | 1.421 |
| 91 | Guyana | 1.412 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.