Resumen
- Parte de sus importaciones
- 7,5 %
- Valor importado
- 6,4mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 3.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 18
- Partidas donde vende más del 75 %
- 4
- Valor dominado
- 673millones de USD
- Parte del total importado
- 0,8 %
Evolución
Evolución de las partes
Alemania pasó de 10 % a 7,5 % de lo que compra Israel
Parte (%)
- Alemania 7,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 2.740 | 10 % | 3 |
| 1996 | 2.850 | 9,6 % | 3 |
| 1997 | 2.955 | 10,3 % | 3 |
| 1998 | 2.409 | 8,7 % | 3 |
| 1999 | 2.398 | 7,8 % | 3 |
| 2000 | 2.827 | 8 % | 4 |
| 2001 | 2.782 | 8,3 % | 2 |
| 2002 | 2.450 | 7,4 % | 3 |
| 2003 | 2.890 | 8,6 % | 3 |
| 2004 | 3.225 | 8 % | 3 |
| 2005 | 3.171 | 7,1 % | 3 |
| 2006 | 3.448 | 7,4 % | 3 |
| 2007 | 3.503 | 5,9 % | 4 |
| 2008 | 3.952 | 6 % | 4 |
| 2009 | 3.463 | 7,3 % | 3 |
| 2010 | 3.690 | 6,5 % | 3 |
| 2011 | 4.571 | 6,7 % | 3 |
| 2012 | 4.580 | 6,7 % | 3 |
| 2013 | 4.617 | 7 % | 3 |
| 2014 | 4.624 | 6,6 % | 4 |
| 2015 | 3.800 | 6,2 % | 4 |
| 2016 | 4.078 | 5,9 % | 4 |
| 2017 | 4.710 | 6,5 % | 4 |
| 2018 | 4.865 | 6,2 % | 4 |
| 2019 | 4.859 | 6,6 % | 3 |
| 2020 | 5.133 | 7,4 % | 3 |
| 2021 | 6.447 | 7,2 % | 3 |
| 2022 | 6.941 | 6,9 % | 3 |
| 2023 | 5.711 | 6,6 % | 3 |
| 2024 | 6.420 | 7,5 % | 3 |
Partidas donde Alemania vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Trenes y tranvías autopropulsados | Alemania | 64,1 % | España · 21 % | 239 millones de USD |
| Vagones de pasajeros | Alemania | 100 %más del 75 % | — | 155 millones de USD |
| Locomotoras eléctricas | Alemania | 99,6 %más del 75 % | China · 0,38 % | 76 millones de USD |
| Microscopios electrónicos | Alemania | 72 % | Países Bajos · 6,5 % | 61 millones de USD |
| Isocianatos y otros compuestos nitrogenados | Alemania | 74,9 % | Hungría · 7,5 % | 35 millones de USD |
| Motores diésel | Alemania | 50,2 % | Emiratos Árabes Unidos · 10 % | 30 millones de USD |
| Señalización eléctrica vial y ferroviaria | Alemania | 61,5 % | España · 13,7 % | 29 millones de USD |
| Microscopios ópticos | Alemania | 53,1 % | Suiza · 8,1 % | 20 millones de USD |
| Remolcadores | Alemania | 64 % | Islas Marshall · 35 % | 10 millones de USD |
| Cermets | Alemania | 86,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,3 % | 3 millones de USD |
| Residuos vegetales para forraje | Alemania | 68,1 % | Brasil · 19,7 % | 3 millones de USD |
| Mezclas asfálticas | Alemania | 50,2 % | Italia · 20,6 % | 3 millones de USD |
| Máquinas para fabricar fieltro y no tejidos | Alemania | 57,9 % | Eslovenia · 14,9 % | 2 millones de USD |
| Accesorios de máquinas textiles | Alemania | 52,4 % | Italia · 10,7 % | 2 millones de USD |
| Óxidos de hierro | Alemania | 61,1 % | China · 12,1 % | 2 millones de USD |
| Pulpa de madera al sulfito | Alemania | 76,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 23,7 % | 1 millón de USD |
| Pulpa de papel reciclado y otras fibras | Alemania | 70,5 % | Hungría · 9,5 % | 818 mil USD |
| Óxidos de cromo | Alemania | 73,3 % | España · 14,4 % | 789 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Alemania vende el 10,4 % de lo que el mundo exporta de trenes y tranvías autopropulsados; siguen España (13,7 %), Polonia (12,6 %) y Suiza (11,6 %). El resto del mundo exportó 19,1 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 14,9 % de lo que el mundo exporta de vagones de pasajeros; siguen España (17,3 %), Estados Unidos (13,5 %) y Hungría (9,7 %). El resto del mundo exportó 9,9 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 56,2 % de lo que el mundo exporta de locomotoras eléctricas; siguen España (11,9 %), Francia (7,7 %) y China (4,9 %). El resto del mundo exportó 8,7 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 9,1 % de lo que el mundo exporta de microscopios electrónicos; siguen República Checa (29,2 %), Japón (17,6 %) y Países Bajos (16,1 %). El resto del mundo exportó 75 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 13 % de lo que el mundo exporta de isocianatos y otros compuestos nitrogenados; siguen China (23,3 %), Corea del Sur (16,5 %) y Hungría (10,8 %). El resto del mundo exportó 148 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 11,9 % de lo que el mundo exporta de motores diésel; siguen Estados Unidos (20,5 %), Reino Unido (8,6 %) y Japón (7,8 %). El resto del mundo exportó 1.393,9 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 12,2 % de lo que el mundo exporta de señalización eléctrica vial y ferroviaria; siguen China (14,7 %), Austria (7,5 %) y Estados Unidos (6,8 %). El resto del mundo exportó 87,8 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 34,5 % de lo que el mundo exporta de microscopios ópticos; siguen Japón (14,5 %), China (13,4 %) y Estados Unidos (7,6 %). El resto del mundo exportó 106,9 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 0,53 % de lo que el mundo exporta de remolcadores; siguen Arabia Saudita (24,9 %), China (11,2 %) y Turquía (8,7 %). El resto del mundo exportó 419,7 veces lo que Israel le compra a Alemania.
- Alemania vende el 29 % de lo que el mundo exporta de cermets; siguen Austria (20,5 %), China (17 %) y Estados Unidos (7,1 %). El resto del mundo exportó 237 veces lo que Israel le compra a Alemania.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Alemania
Israel es el 40.º cliente de Alemania y representa el 0,43 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.