Resumen
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
- Parte de sus importaciones
- 11,7 %
- Valor importado
- 35mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 18
- Partidas donde vende más del 75 %
- 6
- Valor dominado
- 994millones de USD
- Parte del total importado
- 0,3 %
Evolución
Evolución de las partes
Singapur pasó de 13,6 % a 11,7 % de lo que compra Malasia
Parte (%)
- Singapur 11,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 10.431 | 13,6 % | 3 |
| 1996 | 11.167 | 14,9 % | 2 |
| 1997 | 13.049 | 16,4 % | 2 |
| 1998 | 8.952 | 15,6 % | 2 |
| 1999 | 11.062 | 17,1 % | 2 |
| 2000 | 13.616 | 17,3 % | 2 |
| 2001 | 9.902 | 13,8 % | 2 |
| 2002 | 10.359 | 13,6 % | 2 |
| 2003 | 13.043 | 16,3 % | 1 |
| 2004 | 13.222 | 13 % | 2 |
| 2005 | 14.523 | 13,2 % | 2 |
| 2006 | 15.975 | 12,8 % | 2 |
| 2007 | 16.576 | 12 % | 3 |
| 2008 | 22.934 | 15,2 % | 1 |
| 2009 | 14.972 | 11,7 % | 3 |
| 2010 | 20.030 | 12,2 % | 2 |
| 2011 | 24.337 | 12,8 % | 2 |
| 2012 | 25.867 | 13 % | 2 |
| 2013 | 26.111 | 12,4 % | 2 |
| 2014 | 26.773 | 12,6 % | 2 |
| 2015 | 21.612 | 11,7 % | 2 |
| 2016 | 18.564 | 10,6 % | 2 |
| 2017 | 30.425 | 14,7 % | 2 |
| 2018 | 26.184 | 11,7 % | 2 |
| 2019 | 22.256 | 10,5 % | 2 |
| 2020 | 18.354 | 9,3 % | 2 |
| 2021 | 22.982 | 9,6 % | 2 |
| 2022 | 30.669 | 10,7 % | 2 |
| 2023 | 31.400 | 11,7 % | 2 |
| 2024 | 35.025 | 11,7 % | 2 |
Partidas donde Singapur vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camisetas de punto | Singapur | 51,3 % | China · 25,7 % | 336 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Singapur | 56,8 % | Emiratos Árabes Unidos · 23,2 % | 265 millones de USD |
| Mezclas asfálticas | Singapur | 97,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 1 % | 117 millones de USD |
| Aditivos para combustibles y lubricantes | Singapur | 61,3 % | India · 8,5 % | 115 millones de USD |
| Otras partes de relojes | Singapur | 92,7 %más del 75 % | Suiza · 2,7 % | 62 millones de USD |
| Cintas para impresora y almohadillas de tinta | Singapur | 62,8 % | China · 16,2 % | 19 millones de USD |
| Mecanismos de relojería completos sin montar | Singapur | 95,4 %más del 75 % | China · 2,7 % | 18 millones de USD |
| Azufre | Singapur | 74,5 % | Vietnam · 16,2 % | 13 millones de USD |
| Cajas de relojes | Singapur | 72,5 % | China · 13,3 % | 10 millones de USD |
| Otras manufacturas de zinc | Singapur | 60 % | China · 15,9 % | 7 millones de USD |
| Etiquetas e insignias textiles | Singapur | 60 % | China · 23,1 % | 6 millones de USD |
| Otros accesorios de vestir (no de punto) | Singapur | 50,6 % | China · 30,9 % | 5 millones de USD |
| Mecanismos de relojería | Singapur | 82,1 %más del 75 % | Suiza · 12,1 % | 5 millones de USD |
| Mármol y travertino | Singapur | 57,7 % | China · 21,2 % | 5 millones de USD |
| Pañuelos de bolsillo (no de punto) | Singapur | 82,8 %más del 75 % | China · 14,8 % | 4 millones de USD |
| Interruptores horarios con mecanismo de reloj | Singapur | 51,2 % | China · 22,3 % | 3 millones de USD |
| Vidrios para relojes y anteojos, curvados o abombados | Singapur | 73,5 % | Hong Kong · 18,9 % | 2 millones de USD |
| Derivados halogenados o nitrados de aldehídos | Singapur | 75,8 %más del 75 % | Taiwán · 12,4 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Singapur vende el 0,77 % de lo que el mundo exporta de camisetas de punto; siguen Bangladesh (17,8 %), China (17,1 %) y Vietnam (6,4 %). El resto del mundo exportó 141,3 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 5,3 % de lo que el mundo exporta de coque de petróleo y betún; siguen Estados Unidos (21,8 %), Canadá (9,4 %) y Emiratos Árabes Unidos (4,4 %). El resto del mundo exportó 90,6 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 4,5 % de lo que el mundo exporta de mezclas asfálticas; siguen Brasil (33,3 %), Estados Unidos (9 %) e Indonesia (8,6 %). El resto del mundo exportó 21,2 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 14 % de lo que el mundo exporta de aditivos para combustibles y lubricantes; siguen Estados Unidos (21,7 %), Francia (17,7 %) e Italia (8,5 %). El resto del mundo exportó 105,9 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 6,1 % de lo que el mundo exporta de otras partes de relojes; siguen Suiza (28,7 %), China (23,1 %) y Francia (9,8 %). El resto del mundo exportó 24 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 4,5 % de lo que el mundo exporta de cintas para impresora y almohadillas de tinta; siguen Japón (18,4 %), China (15,6 %) y Francia (12,5 %). El resto del mundo exportó 72,2 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 16,9 % de lo que el mundo exporta de mecanismos de relojería completos sin montar; siguen Japón (26,6 %), China (8,9 %) y Suiza (4,8 %). El resto del mundo exportó 10,1 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 0,96 % de lo que el mundo exporta de azufre; siguen Emiratos Árabes Unidos (19,7 %), Kazajistán (18,2 %) y Arabia Saudita (10,7 %). El resto del mundo exportó 424,9 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 2,1 % de lo que el mundo exporta de cajas de relojes; siguen China (55,9 %), Suiza (14,1 %) y Hong Kong (10,2 %). El resto del mundo exportó 110,5 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
- Singapur vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de otras manufacturas de zinc; siguen China (29,5 %), Alemania (11,4 %) e Italia (5,9 %). El resto del mundo exportó 197,6 veces lo que Malasia le compra a Singapur.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Singapur
Malasia es el 4.º cliente de Singapur y representa el 10,6 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Malasia y Singapur
- ¿De quién depende Malasia?
- ¿De quién depende Singapur?
- Dependencia de Malasia respecto de China
- Dependencia de Malasia respecto de Indonesia
- Dependencia de Malasia respecto de Australia
- Dependencia de Malasia respecto de Brasil
- Dependencia de Malasia respecto de Tailandia
- Dependencia de Malasia respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Malasia respecto de Argentina
- Dependencia de Malasia respecto de Japón
- Dependencia de Malasia respecto de la India
- Perfil comercial de Malasia
- Perfil comercial de Singapur
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.