Resumen
- Parte de sus importaciones
- 1,8 %
- Valor importado
- 6,9mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 11.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 10
- Partidas donde vende más del 75 %
- 4
- Valor dominado
- 1,2mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,3 %
Evolución
Evolución de las partes
Australia pasó de 1,4 % a 1,8 % de lo que compra Vietnam
Parte (%)
- Australia 1,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 110 | 1,4 % | 13 |
| 1996 | 139 | 1,4 % | 13 |
| 1997 | 132 | 1,2 % | 15 |
| 1998 | 184 | 1,8 % | 13 |
| 1999 | 159 | 1,5 % | 14 |
| 2000 | 348 | 1,9 % | 13 |
| 2001 | 306 | 1,7 % | 14 |
| 2002 | 341 | 1,5 % | 16 |
| 2003 | 301 | 1,1 % | 19 |
| 2004 | 495 | 1,4 % | 16 |
| 2005 | 650 | 1,6 % | 15 |
| 2006 | 1.173 | 2,4 % | 12 |
| 2007 | 1.236 | 1,8 % | 13 |
| 2008 | 1.647 | 1,9 % | 14 |
| 2009 | 1.109 | 1,5 % | 14 |
| 2010 | 1.556 | 1,7 % | 13 |
| 2011 | 2.577 | 2,2 % | 11 |
| 2012 | 2.011 | 1,6 % | 13 |
| 2013 | 2.005 | 1,4 % | 13 |
| 2014 | 2.830 | 1,8 % | 11 |
| 2015 | 2.679 | 1,5 % | 13 |
| 2016 | 3.014 | 1,6 % | 13 |
| 2017 | 3.668 | 1,6 % | 13 |
| 2018 | 3.906 | 1,6 % | 13 |
| 2019 | 4.383 | 1,7 % | 12 |
| 2020 | 4.568 | 1,7 % | 11 |
| 2021 | 7.736 | 2,4 % | 8 |
| 2022 | 9.753 | 2,8 % | 7 |
| 2023 | 7.973 | 2,5 % | 9 |
| 2024 | 6.874 | 1,8 % | 11 |
Partidas donde Australia vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de hierro | Australia | 58,3 % | Malasia · 24,1 % | 861 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Australia | 65,1 % | Tailandia · 32 % | 111 millones de USD |
| Malta | Australia | 57,6 % | China · 12,4 % | 107 millones de USD |
| Cebada | Australia | 74 % | Rumania · 24,1 % | 51 millones de USD |
| Mineral de wolframio | Australia | 52,7 % | Singapur · 11,2 % | 19 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Australia | 81,1 %más del 75 % | Japón · 6,9 % | 18 millones de USD |
| Forrajes (alfalfa y heno) | Australia | 84,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 14 % | 18 millones de USD |
| Aceite de colza y mostaza | Australia | 52,3 % | Japón · 28,3 % | 9 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 82,7 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 15 % | 5 millones de USD |
| Copos de avena y otros granos procesados | Australia | 83,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,4 % | 4 millones de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Australia vende el 54,2 % de lo que el mundo exporta de mineral de hierro; siguen Brasil (20,8 %), Canadá (4,4 %) y Sudáfrica (4,1 %). El resto del mundo exportó 89,1 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 7,1 % de lo que el mundo exporta de ganado vacuno vivo; siguen Canadá (14,8 %), Francia (14,2 %) y México (11 %). El resto del mundo exportó 95,1 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 7,7 % de lo que el mundo exporta de malta; siguen Francia (13,1 %), Bélgica (10,9 %) y Alemania (9 %). El resto del mundo exportó 43,5 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 20,1 % de lo que el mundo exporta de cebada; siguen Francia (15,6 %), Rusia (10,8 %) y Argentina (8,2 %). El resto del mundo exportó 141,9 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 10,4 % de lo que el mundo exporta de mineral de wolframio; siguen Bolivia (15,3 %), España (13 %) y Corea del Norte (11,4 %). El resto del mundo exportó 12,7 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 10,9 % de lo que el mundo exporta de carne de res (vacuno) fresca o refrigerada; siguen Estados Unidos (13,2 %), Canadá (8,3 %) y Países Bajos (8,3 %). El resto del mundo exportó 1.576,8 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 13,4 % de lo que el mundo exporta de forrajes (alfalfa y heno); siguen Estados Unidos (49,7 %), Canadá (7,5 %) y España (7 %). El resto del mundo exportó 138,3 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 2,2 % de lo que el mundo exporta de aceite de colza y mostaza; siguen Canadá (36,8 %), Alemania (10,9 %) y Rusia (9,8 %). El resto del mundo exportó 1.332,5 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 42,2 % de lo que el mundo exporta de carne de oveja y cabra; siguen Nueva Zelanda (24,4 %), Reino Unido (8,7 %) e Irlanda (4,6 %). El resto del mundo exportó 1.095,2 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
- Australia vende el 4,5 % de lo que el mundo exporta de copos de avena y otros granos procesados; siguen Canadá (16,8 %), Alemania (9,7 %) y Chile (6,3 %). El resto del mundo exportó 542,7 veces lo que Vietnam le compra a Australia.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Australia
Vietnam es el 12.º cliente de Australia y representa el 1,9 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Vietnam y Australia
- ¿De quién depende Vietnam?
- ¿De quién depende Australia?
- Dependencia de Vietnam respecto de China
- Dependencia de Vietnam respecto de Argentina
- Dependencia de Vietnam respecto de Camboya
- Dependencia de Vietnam respecto de Indonesia
- Dependencia de Vietnam respecto de Hong Kong
- Dependencia de Vietnam respecto de la India
- Dependencia de Vietnam respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Vietnam respecto de Japón
- Dependencia de Vietnam respecto de Corea del Sur
- Dependencia de Vietnam respecto de Tailandia
- Dependencia de Vietnam respecto de Singapur
- Dependencia de Vietnam respecto de Alemania
- Perfil comercial de Vietnam
- Perfil comercial de Australia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.