Resumen
- Parte de sus importaciones
- 1,1 %
- Valor importado
- 1,1mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 24.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 9
- Partidas donde vende más del 75 %
- 3
- Valor dominado
- 863millones de USD
- Parte del total importado
- 0,9 %
Evolución
Evolución de las partes
Mozambique pasó de 0,12 % a 1,1 % de lo que compra Sudáfrica
Parte (%)
- Mozambique 1,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 33 | 0,12 % | 48 |
| 1996 | 18 | 0,07 % | 59 |
| 1997 | 37 | 0,15 % | 45 |
| 1998 | 36 | 0,15 % | 42 |
| 1999 | 53 | 0,22 % | 42 |
| 2000 | 49 | 0,18 % | 47 |
| 2001 | 47 | 0,18 % | 51 |
| 2002 | 57 | 0,22 % | 49 |
| 2003 | 145 | 0,42 % | 38 |
| 2004 | 175 | 0,36 % | 42 |
| 2005 | 267 | 0,47 % | 43 |
| 2006 | 312 | 0,44 % | 44 |
| 2007 | 504 | 0,62 % | 41 |
| 2008 | 417 | 0,46 % | 42 |
| 2009 | 475 | 0,68 % | 36 |
| 2010 | 559 | 0,63 % | 35 |
| 2011 | 1.109 | 1 % | 30 |
| 2012 | 1.393 | 1,2 % | 20 |
| 2013 | 1.622 | 1,5 % | 19 |
| 2014 | 1.375 | 1,3 % | 20 |
| 2015 | 892 | 1,1 % | 26 |
| 2016 | 791 | 1 % | 26 |
| 2017 | 1.033 | 1,2 % | 22 |
| 2018 | 1.627 | 1,8 % | 13 |
| 2019 | 968 | 1,1 % | 22 |
| 2020 | 947 | 1,3 % | 22 |
| 2021 | 1.072 | 1,1 % | 26 |
| 2022 | 1.292 | 1,2 % | 26 |
| 2023 | 1.037 | 0,98 % | 29 |
| 2024 | 1.091 | 1,1 % | 24 |
Partidas donde Mozambique vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | Mozambique | 51,7 % | Estados Unidos · 43,6 % | 415 millones de USD |
| Electricidad | Mozambique | 99,8 %más del 75 % | Namibia · 0,22 % | 352 millones de USD |
| Plátanos y bananas | Mozambique | 69,7 % | Esuatini (Suazilandia) · 23,4 % | 36 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | Mozambique | 99,4 %más del 75 % | China · 0,28 % | 18 millones de USD |
| Salvado y residuos de molienda | Mozambique | 60,5 % | Lesoto · 11,2 % | 15 millones de USD |
| Arrabio | Mozambique | 94,7 %más del 75 % | Australia · 3,1 % | 14 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | Mozambique | 74,5 % | China · 18,6 % | 7 millones de USD |
| Melaza | Mozambique | 72,9 % | Zambia · 22 % | 5 millones de USD |
| Melones, sandías y papayas | Mozambique | 50,2 % | Namibia · 47,2 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Mozambique vende el 0,68 % de lo que el mundo exporta de gas natural y gas licuado; siguen Estados Unidos (18 %), Noruega (11 %) y Australia (10 %). El resto del mundo exportó 1.173,6 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 0,98 % de lo que el mundo exporta de electricidad; siguen Francia (14 %), Alemania (6,8 %) y Suiza (6,1 %). El resto del mundo exportó 174,4 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 0,23 % de lo que el mundo exporta de plátanos y bananas; siguen Ecuador (28,3 %), Colombia (10,9 %) y Costa Rica (10,7 %). El resto del mundo exportó 437 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 1,4 % de lo que el mundo exporta de ladrillos de cerámica para construcción; siguen China (28,4 %), Bélgica (18,7 %) y Países Bajos (9 %). El resto del mundo exportó 76,3 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 0,62 % de lo que el mundo exporta de salvado y residuos de molienda; siguen Rusia (10,3 %), India (7,9 %) y Vietnam (6,8 %). El resto del mundo exportó 204,5 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 0,28 % de lo que el mundo exporta de arrabio; siguen Brasil (36,5 %), Rusia (19,2 %) y Ucrania (10,5 %). El resto del mundo exportó 335,4 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 0,08 % de lo que el mundo exporta de tubos de acero de gran diámetro; siguen Alemania (13,6 %), China (13,6 %) e India (9,4 %). El resto del mundo exportó 1.207 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 1,5 % de lo que el mundo exporta de melaza; siguen Indonesia (9,3 %), Guatemala (8,3 %) y Egipto (5,6 %). El resto del mundo exportó 267,2 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
- Mozambique vende el 0,02 % de lo que el mundo exporta de melones, sandías y papayas; siguen España (21,6 %), México (14 %) y Brasil (9,9 %). El resto del mundo exportó 4.358 veces lo que Sudáfrica le compra a Mozambique.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Mozambique
Sudáfrica es el 4.º cliente de Mozambique y representa el 7,8 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Sudáfrica y Mozambique
- ¿De quién depende Sudáfrica?
- ¿De quién depende Mozambique?
- Dependencia de Sudáfrica respecto de China
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Tanzania
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Zimbabue
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Esuatini (Suazilandia)
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Australia
- Perfil comercial de Sudáfrica
- Perfil comercial de Mozambique
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.