Resumen
- Parte de sus importaciones
- 1,5 %
- Valor importado
- 1,5mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 15.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 10
- Partidas donde vende más del 75 %
- 3
- Valor dominado
- 767millones de USD
- Parte del total importado
- 0,8 %
Evolución
Evolución de las partes
Esuatini (Suazilandia) pasó de 0 % a 1,5 % de lo que compra Sudáfrica
Parte (%)
- Esuatini (Suazilandia) 1,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 0 | 0 % | — |
| 1996 | 0 | 0 % | — |
| 1997 | 0 | 0 % | — |
| 1998 | 0 | 0 % | — |
| 1999 | 0 | 0 % | — |
| 2000 | 526 | 1,9 % | 14 |
| 2001 | 315 | 1,2 % | 20 |
| 2002 | 206 | 0,78 % | 32 |
| 2003 | 521 | 1,5 % | 16 |
| 2004 | 907 | 1,9 % | 13 |
| 2005 | 478 | 0,85 % | 32 |
| 2006 | 444 | 0,63 % | 38 |
| 2007 | 888 | 1,1 % | 28 |
| 2008 | 737 | 0,8 % | 36 |
| 2009 | 637 | 0,91 % | 31 |
| 2010 | 977 | 1,1 % | 27 |
| 2011 | 1.015 | 0,91 % | 32 |
| 2012 | 1.167 | 1 % | 28 |
| 2013 | 1.214 | 1,1 % | 24 |
| 2014 | 1.171 | 1,1 % | 22 |
| 2015 | 1.145 | 1,4 % | 19 |
| 2016 | 1.060 | 1,4 % | 20 |
| 2017 | 1.233 | 1,5 % | 19 |
| 2018 | 1.234 | 1,3 % | 21 |
| 2019 | 1.302 | 1,5 % | 16 |
| 2020 | 1.113 | 1,6 % | 18 |
| 2021 | 1.401 | 1,5 % | 20 |
| 2022 | 1.376 | 1,2 % | 22 |
| 2023 | 1.400 | 1,3 % | 21 |
| 2024 | 1.494 | 1,5 % | 15 |
Partidas donde Esuatini (Suazilandia) vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mezclas aromatizantes | Esuatini (Suazilandia) | 57,5 % | India · 8,6 % | 355 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Esuatini (Suazilandia) | 80,7 %más del 75 % | Brasil · 13,6 % | 246 millones de USD |
| Madera aserrada | Esuatini (Suazilandia) | 59,4 % | Estados Unidos · 10,3 % | 73 millones de USD |
| Leña y astillas de madera | Esuatini (Suazilandia) | 86,8 %más del 75 % | Namibia · 11,3 % | 39 millones de USD |
| Sacos y bolsas de envasado | Esuatini (Suazilandia) | 56,6 % | India · 20,8 % | 18 millones de USD |
| Mermeladas, jaleas y purés de fruta | Esuatini (Suazilandia) | 70,2 % | Emiratos Árabes Unidos · 5,3 % | 12 millones de USD |
| Troncos de madera | Esuatini (Suazilandia) | 82,3 %más del 75 % | Uruguay · 6 % | 7 millones de USD |
| Tableros de partículas y OSB | Esuatini (Suazilandia) | 60,4 % | Rumania · 9,3 % | 6 millones de USD |
| Cremalleras (cierres) | Esuatini (Suazilandia) | 60,6 % | China · 35,6 % | 6 millones de USD |
| Ropa interior y pijamas para hombre | Esuatini (Suazilandia) | 55,2 % | China · 32,8 % | 4 millones de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Esuatini (Suazilandia) vende el 1,8 % de lo que el mundo exporta de mezclas aromatizantes; siguen Irlanda (35,9 %), Francia (8,2 %) y Estados Unidos (8,2 %). El resto del mundo exportó 94,7 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,82 % de lo que el mundo exporta de azúcar de caña y remolacha; siguen Brasil (47,2 %), Tailandia (6,2 %) e India (4,9 %). El resto del mundo exportó 166,1 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,22 % de lo que el mundo exporta de madera aserrada; siguen Canadá (18 %), Rusia (9,7 %) y Suecia (9,4 %). El resto del mundo exportó 502,3 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,27 % de lo que el mundo exporta de leña y astillas de madera; siguen Vietnam (28 %), Estados Unidos (18 %) y Australia (7 %). El resto del mundo exportó 369,5 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,33 % de lo que el mundo exporta de sacos y bolsas de envasado; siguen China (24,8 %), India (22,6 %) y Vietnam (10,4 %). El resto del mundo exportó 300,9 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,3 % de lo que el mundo exporta de mermeladas, jaleas y purés de fruta; siguen Francia (12,6 %), Italia (7,6 %) y Turquía (7,2 %). El resto del mundo exportó 343,2 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,07 % de lo que el mundo exporta de troncos de madera; siguen Nueva Zelanda (16,8 %), Estados Unidos (13,9 %) y Alemania (7,1 %). El resto del mundo exportó 1.753,6 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,06 % de lo que el mundo exporta de tableros de partículas y OSB; siguen Canadá (22,2 %), Alemania (7,5 %) y Austria (6,8 %). El resto del mundo exportó 1.657,1 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,32 % de lo que el mundo exporta de cremalleras (cierres); siguen China (47,2 %), Taiwán (8,3 %) y Japón (7,2 %). El resto del mundo exportó 528,3 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
- Esuatini (Suazilandia) vende el 0,33 % de lo que el mundo exporta de ropa interior y pijamas para hombre; siguen China (32 %), Bangladesh (9,2 %) e India (8,4 %). El resto del mundo exportó 318,8 veces lo que Sudáfrica le compra a Esuatini (Suazilandia).
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Esuatini (Suazilandia)
Sudáfrica es el 1.º cliente de Esuatini (Suazilandia) y representa el 68,5 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Sudáfrica y Esuatini (Suazilandia)
- ¿De quién depende Sudáfrica?
- ¿De quién depende Esuatini (Suazilandia)?
- Dependencia de Sudáfrica respecto de China
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Tanzania
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Zimbabue
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Mozambique
- Dependencia de Sudáfrica respecto de Australia
- Perfil comercial de Sudáfrica
- Perfil comercial de Esuatini (Suazilandia)
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.