Resumen
- Parte de sus importaciones
- 1,7 %
- Valor importado
- 7,6mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 16.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 5
- Partidas donde vende más del 75 %
- 2
- Valor dominado
- 2,1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,5 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 1,2 % a 1,7 % de lo que compra Singapur
Parte (%)
- Suiza 1,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 1.468 | 1,2 % | 16 |
| 1996 | 1.626 | 1,2 % | 18 |
| 1997 | 1.545 | 1,1 % | 18 |
| 1998 | 968 | 0,9 % | 18 |
| 1999 | 1.618 | 1,4 % | 16 |
| 2000 | 2.147 | 1,5 % | 16 |
| 2001 | 1.803 | 1,4 % | 16 |
| 2002 | 1.724 | 1,4 % | 16 |
| 2003 | 1.746 | 1,3 % | 18 |
| 2004 | 1.984 | 1,1 % | 20 |
| 2005 | 1.663 | 0,9 % | 22 |
| 2006 | 1.768 | 0,81 % | 23 |
| 2007 | 2.197 | 0,82 % | 22 |
| 2008 | 3.149 | 0,97 % | 22 |
| 2009 | 2.532 | 1 % | 22 |
| 2010 | 4.851 | 1,7 % | 18 |
| 2011 | 7.025 | 2 % | 15 |
| 2012 | 6.861 | 1,8 % | 16 |
| 2013 | 13.166 | 3,4 % | 10 |
| 2014 | 9.459 | 2,5 % | 13 |
| 2015 | 8.337 | 2,7 % | 10 |
| 2016 | 7.035 | 2,4 % | 13 |
| 2017 | 8.376 | 2,5 % | 13 |
| 2018 | 8.967 | 2,4 % | 14 |
| 2019 | 6.296 | 1,8 % | 16 |
| 2020 | 6.115 | 1,8 % | 15 |
| 2021 | 7.938 | 2 % | 12 |
| 2022 | 10.736 | 2,3 % | 11 |
| 2023 | 8.030 | 1,9 % | 14 |
| 2024 | 7.631 | 1,7 % | 16 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 93,2 %más del 75 % | Alemania · 2,1 % | 1,3 mil millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 81,8 %más del 75 % | China · 9,4 % | 769 millones de USD |
| Pólvoras propulsoras | Suiza | 63,9 % | Canadá · 20,8 % | 2 millones de USD |
| Relojes con mecanismo de reloj de pulsera | Suiza | 51,5 % | Reino Unido · 13,9 % | 1 millón de USD |
| Sellos postales y fiscales, sobres de primer día | Suiza | 55 % | Reino Unido · 9,5 % | 599 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 71,1 % de lo que el mundo exporta de relojes de pulsera de metal precioso; siguen Francia (4,5 %), Alemania (2,9 %) y Reino Unido (2,1 %). El resto del mundo exportó 3,5 veces lo que Singapur le compra a Suiza.
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Alemania (2,2 %). El resto del mundo exportó 13,7 veces lo que Singapur le compra a Suiza.
- Suiza vende el 5,9 % de lo que el mundo exporta de pólvoras propulsoras; siguen Canadá (16,7 %), Estados Unidos (16,4 %) y Eslovaquia (8 %). El resto del mundo exportó 745,1 veces lo que Singapur le compra a Suiza.
- Suiza vende el 24,3 % de lo que el mundo exporta de relojes con mecanismo de reloj de pulsera; siguen China (34,3 %), Francia (10,4 %) y Japón (3,4 %). El resto del mundo exportó 37,5 veces lo que Singapur le compra a Suiza.
- Suiza vende el 23 % de lo que el mundo exporta de sellos postales y fiscales, sobres de primer día; siguen Reino Unido (20,1 %), Estados Unidos (11,5 %) y Alemania (10,6 %). El resto del mundo exportó 151,5 veces lo que Singapur le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
Singapur es el 15.º cliente de Suiza y representa el 1,9 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Singapur y Suiza
- ¿De quién depende Singapur?
- ¿De quién depende Suiza?
- Dependencia de Singapur respecto de China
- Dependencia de Singapur respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Singapur respecto de Malasia
- Dependencia de Singapur respecto de Corea del Sur
- Dependencia de Singapur respecto de Arabia Saudita
- Dependencia de Singapur respecto de Francia
- Dependencia de Singapur respecto de Indonesia
- Dependencia de Singapur respecto de Tailandia
- Dependencia de Singapur respecto de la India
- Dependencia de Singapur respecto de Brasil
- Dependencia de Singapur respecto de Vietnam
- Perfil comercial de Singapur
- Perfil comercial de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.