Resumen
- Parte de sus importaciones (fuera de la UE)
- 1,3 %
- Valor importado
- 35,4mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 15.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 2
- Partidas donde vende más del 75 %
- 1
- Valor dominado
- 1,6mil millones de USD
- Parte del total importado (fuera de la UE)
- 0,1 %
Evolución
Evolución de las partes
Marruecos pasó de 0,72 % a 1,3 % de lo que compra la Unión Europea fuera de la UE
Parte (%)
- Marruecos 1,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 5.102 | 0,72 % | 27 |
| 1996 | 5.215 | 0,69 % | 27 |
| 1997 | 5.049 | 0,65 % | 28 |
| 1998 | 5.440 | 0,68 % | 26 |
| 1999 | 5.412 | 0,66 % | 26 |
| 2000 | 5.298 | 0,58 % | 30 |
| 2001 | 5.429 | 0,61 % | 30 |
| 2002 | 6.305 | 0,7 % | 26 |
| 2003 | 7.089 | 0,66 % | 26 |
| 2004 | 8.328 | 0,64 % | 28 |
| 2005 | 9.704 | 0,65 % | 29 |
| 2006 | 9.976 | 0,56 % | 32 |
| 2007 | 12.194 | 0,6 % | 32 |
| 2008 | 14.146 | 0,6 % | 32 |
| 2009 | 10.688 | 0,61 % | 29 |
| 2010 | 11.902 | 0,59 % | 32 |
| 2011 | 13.967 | 0,59 % | 33 |
| 2012 | 13.663 | 0,6 % | 32 |
| 2013 | 15.229 | 0,69 % | 27 |
| 2014 | 16.285 | 0,72 % | 26 |
| 2015 | 15.687 | 0,83 % | 25 |
| 2016 | 16.775 | 0,9 % | 22 |
| 2017 | 18.930 | 0,9 % | 25 |
| 2018 | 20.977 | 0,9 % | 25 |
| 2019 | 21.583 | 0,96 % | 25 |
| 2020 | 20.020 | 0,99 % | 20 |
| 2021 | 24.750 | 0,96 % | 21 |
| 2022 | 26.226 | 0,83 % | 28 |
| 2023 | 30.384 | 1,1 % | 19 |
| 2024 | 35.450 | 1,3 % | 15 |
Partidas donde Marruecos vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Tomates | Marruecos | 75,8 %más del 75 % | Turquía · 16,4 % | 1,3 mil millones de USD |
| Legumbres frescas | Marruecos | 69,3 % | Kenia · 8,1 % | 305 millones de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Marruecos vende el 13,1 % de lo que el mundo exporta de tomates; siguen México (30 %), Turquía (4,3 %) y Canadá (4,3 %). El resto del mundo exportó 4,6 veces lo que la Unión Europea le compra a Marruecos.
- Marruecos vende el 17,6 % de lo que el mundo exporta de legumbres frescas; siguen China (15,3 %), México (14,1 %) y Guatemala (9,7 %). El resto del mundo exportó 3,8 veces lo que la Unión Europea le compra a Marruecos.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Marruecos
La Unión Europea es el 1.º cliente de Marruecos y representa el 59,2 % de sus exportaciones.
Enlaces
- ¿De quién depende la Unión Europea?
- ¿De quién depende Marruecos?
- Dependencia de la Unión Europea respecto de China
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Estados Unidos
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Suiza
- Dependencia de la Unión Europea respecto del Reino Unido
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Ucrania
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Noruega
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Brasil
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Turquía
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Corea del Sur
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Macedonia del Norte
- Dependencia de la Unión Europea respecto de las Islas Caimán
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Costa de Marfil
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Rusia
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Túnez
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Argentina
- Dependencia de la Unión Europea respecto de Vietnam
- Dependencia de la Unión Europea respecto de la India
- Perfil comercial de Marruecos
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.