Resumen
- Parte de sus importaciones
- 22,9 %
- Valor importado
- 4,4mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 183
- Partidas donde vende más del 75 %
- 61
- Valor dominado
- 2,4mil millones de USD
- Parte del total importado
- 12,8 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,8 % a 22,9 % de lo que compra Sri Lanka
Parte (%)
- China 22,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 161 | 3,8 % | 11 |
| 1996 | 151 | 3,8 % | 10 |
| 1997 | 197 | 4,3 % | 8 |
| 1998 | 293 | 6,1 % | 7 |
| 1999 | 205 | 3,3 % | 11 |
| 2000 | 296 | 4,1 % | 10 |
| 2001 | 295 | 4,9 % | 7 |
| 2002 | 294 | 4,5 % | 7 |
| 2003 | 385 | 5,3 % | 5 |
| 2004 | 544 | 6,3 % | 4 |
| 2005 | 704 | 7,7 % | 3 |
| 2006 | 856 | 7,9 % | 3 |
| 2007 | 994 | 8,2 % | 3 |
| 2008 | 1.257 | 8,5 % | 3 |
| 2009 | 999 | 9,7 % | 3 |
| 2010 | 1.383 | 10,1 % | 3 |
| 2011 | 2.299 | 11 % | 2 |
| 2012 | 2.779 | 14,7 % | 2 |
| 2013 | 3.001 | 15,3 % | 2 |
| 2014 | 3.446 | 15,1 % | 2 |
| 2015 | 3.972 | 18 % | 2 |
| 2016 | 4.280 | 20,5 % | 2 |
| 2017 | 4.276 | 18,8 % | 2 |
| 2018 | 4.252 | 21,3 % | 2 |
| 2019 | 4.143 | 20,2 % | 2 |
| 2020 | 3.812 | 23,1 % | 1 |
| 2021 | 5.268 | 23,7 % | 1 |
| 2022 | 3.615 | 19,4 % | 2 |
| 2023 | 3.326 | 19,1 % | 2 |
| 2024 | 4.395 | 22,9 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 85,2 %más del 75 % | Vietnam · 2,7 % | 196 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 63,9 % | Taiwán · 9,1 % | 131 millones de USD |
| Hilados de filamentos sintéticos | China | 50,4 % | Italia · 7,9 % | 115 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 86,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,7 % | 114 millones de USD |
| Grúas | China | 95 %más del 75 % | India · 1,3 % | 112 millones de USD |
| Chapas de acero aleado | China | 99,1 %más del 75 % | Singapur · 0,58 % | 98 millones de USD |
| Tejidos de fibras sintéticas cortas | China | 72,1 % | India · 8,3 % | 81 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 72,2 % | Malasia · 8,7 % | 77 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 75,7 %más del 75 % | India · 7,1 % | 76 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 69,6 % | Corea del Sur · 15,8 % | 73 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 91,8 %más del 75 % | India · 3 % | 52 millones de USD |
| Tul y encajes | China | 60,2 % | Italia · 13,3 % | 47 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 69,3 % | Vietnam · 12,8 % | 46 millones de USD |
| Vitaminas | China | 82,3 %más del 75 % | India · 6,8 % | 43 millones de USD |
| Tejidos de poliéster y algodón livianos | China | 59,8 % | Pakistán · 11,6 % | 41 millones de USD |
| Telas recubiertas de plástico | China | 69 % | Corea del Sur · 5,6 % | 37 millones de USD |
| Chapas de aluminio | China | 72,9 % | Corea del Sur · 18,1 % | 37 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 65,7 % | India · 22,2 % | 36 millones de USD |
| Tanques y recipientes de acero | China | 76,8 %más del 75 % | Tailandia · 6,5 % | 35 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | China | 57 % | India · 17,9 % | 34 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 51,8 % | India · 19,5 % | 28 millones de USD |
| Sostenes (sujetadores) y fajas | China | 67,5 % | Hong Kong · 12,6 % | 28 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 60,4 % | India · 12,8 % | 27 millones de USD |
| Maquinaria para la industria alimentaria | China | 69,7 % | India · 9,2 % | 26 millones de USD |
| Tejidos de seda | China | 96,8 %más del 75 % | Italia · 2,8 % | 26 millones de USD |
| Tejidos de algodón mezclado pesados | China | 51,2 % | India · 24 % | 26 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 53,3 % | India · 36,5 % | 25 millones de USD |
| Tejidos de lino | China | 73,8 % | India · 18,1 % | 25 millones de USD |
| Tejidos de punto tipo felpa y toalla | China | 64,2 % | India · 10 % | 24 millones de USD |
| Cosechadoras y maquinaria agrícola | China | 77,8 %más del 75 % | Tailandia · 13,5 % | 20 millones de USD |
y 153 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 1.731,2 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 79,8 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 42,8 % de lo que el mundo exporta de hilados de filamentos sintéticos; siguen India (5,1 %), Vietnam (5 %) y Turquía (4,1 %). El resto del mundo exportó 93,1 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de motores y generadores eléctricos; siguen Alemania (11 %), Estados Unidos (7 %) y México (6,6 %). El resto del mundo exportó 483,3 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 34,4 % de lo que el mundo exporta de grúas; siguen Alemania (12,3 %), Japón (8,2 %) e Italia (7,4 %). El resto del mundo exportó 102,2 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 16,4 % de lo que el mundo exporta de chapas de acero aleado; siguen Japón (14,7 %), Alemania (11 %) y Corea del Sur (7,9 %). El resto del mundo exportó 268,4 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 44 % de lo que el mundo exporta de tejidos de fibras sintéticas cortas; siguen Estados Unidos (6,5 %), Turquía (6,3 %) e Italia (5,2 %). El resto del mundo exportó 24,7 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 38,7 % de lo que el mundo exporta de computadoras (ordenadores); siguen Taiwán (14,2 %), México (12,6 %) y Vietnam (7 %). El resto del mundo exportó 3.361,7 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 34,6 % de lo que el mundo exporta de transformadores y fuentes de alimentación; siguen Alemania (7 %), México (4,5 %) y Japón (3,9 %). El resto del mundo exportó 1.313,5 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
- China vende el 27,6 % de lo que el mundo exporta de acero plano revestido; siguen Corea del Sur (10,3 %), Alemania (7,2 %) y Bélgica (4,8 %). El resto del mundo exportó 572,8 veces lo que Sri Lanka le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Sri Lanka es el 83.º cliente de China y representa el 0,12 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.