Resumen
- Parte de sus importaciones
- 2,8 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 6,5 %
- Valor importado
- 16,8mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 8.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 7
- Partidas donde vende más del 75 %
- 1
- Valor dominado
- 993millones de USD
- Parte del total importado
- 0,2 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 4 % a 2,8 % de lo que compra Italia
Parte (%)
- Suiza 2,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 8.030 | 4 % | 7 |
| 1996 | 7.895 | 3,8 % | 8 |
| 1997 | 7.252 | 3,5 % | 8 |
| 1998 | 7.772 | 3,6 % | 8 |
| 1999 | 7.474 | 3,4 % | 8 |
| 2000 | 7.139 | 3 % | 8 |
| 2001 | 8.689 | 3,7 % | 8 |
| 2002 | 9.323 | 3,8 % | 8 |
| 2003 | 10.397 | 3,6 % | 9 |
| 2004 | 11.910 | 3,5 % | 9 |
| 2005 | 11.659 | 3,1 % | 9 |
| 2006 | 13.186 | 3,1 % | 9 |
| 2007 | 15.352 | 3,1 % | 8 |
| 2008 | 16.652 | 3,1 % | 9 |
| 2009 | 14.587 | 3,5 % | 8 |
| 2010 | 13.610 | 2,8 % | 10 |
| 2011 | 15.827 | 2,9 % | 9 |
| 2012 | 14.270 | 3 % | 10 |
| 2013 | 14.252 | 3 % | 9 |
| 2014 | 13.923 | 2,9 % | 9 |
| 2015 | 13.337 | 3,2 % | 9 |
| 2016 | 12.797 | 3,1 % | 9 |
| 2017 | 13.806 | 3 % | 9 |
| 2018 | 13.153 | 2,6 % | 9 |
| 2019 | 12.372 | 2,6 % | 9 |
| 2020 | 11.292 | 2,7 % | 9 |
| 2021 | 13.556 | 2,4 % | 10 |
| 2022 | 19.659 | 2,9 % | 10 |
| 2023 | 19.638 | 3,1 % | 8 |
| 2024 | 16.763 | 2,8 % | 8 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 51,4 % | Francia · 18,3 % | 496 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 56,5 % | Francia · 33,1 % | 371 millones de USD |
| Derivados de hidracina e hidroxilamina | Suiza | 80,8 %más del 75 % | China · 5,3 % | 82 millones de USD |
| Correas y pulseras de reloj | Suiza | 50,7 % | China · 23,2 % | 25 millones de USD |
| Otras partes de relojes | Suiza | 65,4 % | Países Bajos · 17,2 % | 14 millones de USD |
| Cajas de relojes | Suiza | 58,8 % | China · 18,1 % | 4 millones de USD |
| Desperdicios y chatarra de estaño | Suiza | 52,7 % | Francia · 36,7 % | 620 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Alemania (2,2 %). El resto del mundo exportó 21,5 veces lo que Italia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 71,1 % de lo que el mundo exporta de relojes de pulsera de metal precioso; siguen Francia (4,5 %), Singapur (3,2 %) y Alemania (2,9 %). El resto del mundo exportó 13,1 veces lo que Italia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 39,6 % de lo que el mundo exporta de derivados de hidracina e hidroxilamina; siguen China (18,4 %), India (8,4 %) y Estados Unidos (4,3 %). El resto del mundo exportó 9,6 veces lo que Italia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 15,5 % de lo que el mundo exporta de correas y pulseras de reloj; siguen China (42,9 %), Francia (14,1 %) y Tailandia (3,7 %). El resto del mundo exportó 73,9 veces lo que Italia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 28,7 % de lo que el mundo exporta de otras partes de relojes; siguen China (23,1 %), Francia (9,8 %) y Tailandia (7,3 %). El resto del mundo exportó 83,9 veces lo que Italia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 14,1 % de lo que el mundo exporta de cajas de relojes; siguen China (55,9 %), Hong Kong (10,2 %) y Malasia (3,3 %). El resto del mundo exportó 293,8 veces lo que Italia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 2,2 % de lo que el mundo exporta de desperdicios y chatarra de estaño; siguen Bélgica (14,2 %), Estados Unidos (10,6 %) y Malasia (9,2 %). El resto del mundo exportó 266,3 veces lo que Italia le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
Italia es el 7.º cliente de Suiza y representa el 4,2 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Italia y Suiza
- ¿De quién depende Italia?
- ¿De quién depende Suiza?
- Dependencia de Italia respecto de China
- Dependencia de Italia respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Italia respecto de España
- Dependencia de Italia respecto de Francia
- Dependencia de Italia respecto de Alemania
- Dependencia de Italia respecto de los Países Bajos
- Dependencia de Italia respecto de Brasil
- Perfil comercial de Italia
- Perfil comercial de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.