Resumen
- Parte de sus importaciones
- 5 %
- Valor importado
- 19,1mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 6.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 32
- Partidas donde vende más del 75 %
- 3
- Valor dominado
- 1,3mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,3 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,2 % a 5 % de lo que compra Suiza
Parte (%)
- China 5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 1.005 | 1,2 % | 12 |
| 1996 | 1.077 | 1,2 % | 13 |
| 1997 | 1.227 | 1,5 % | 13 |
| 1998 | 1.310 | 1,4 % | 14 |
| 1999 | 1.318 | 1,5 % | 14 |
| 2000 | 1.485 | 1,6 % | 12 |
| 2001 | 1.395 | 1,5 % | 13 |
| 2002 | 1.457 | 1,5 % | 13 |
| 2003 | 1.820 | 1,7 % | 13 |
| 2004 | 2.331 | 1,8 % | 13 |
| 2005 | 2.752 | 1,9 % | 12 |
| 2006 | 3.232 | 2 % | 12 |
| 2007 | 4.377 | 2,4 % | 10 |
| 2008 | 5.009 | 2,3 % | 9 |
| 2009 | 4.878 | 2,5 % | 8 |
| 2010 | 6.007 | 2,8 % | 8 |
| 2011 | 7.026 | 2,6 % | 8 |
| 2012 | 10.767 | 3,5 % | 7 |
| 2013 | 12.094 | 4,4 % | 5 |
| 2014 | 12.341 | 4,3 % | 6 |
| 2015 | 12.316 | 5,2 % | 5 |
| 2016 | 11.861 | 4,2 % | 7 |
| 2017 | 12.955 | 4,7 % | 6 |
| 2018 | 14.119 | 4,9 % | 6 |
| 2019 | 13.519 | 4,7 % | 7 |
| 2020 | 14.899 | 5 % | 5 |
| 2021 | 19.567 | 5,8 % | 5 |
| 2022 | 20.200 | 5,4 % | 5 |
| 2023 | 19.309 | 5,1 % | 5 |
| 2024 | 19.111 | 5 % | 6 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electrodomésticos | China | 57,9 % | Alemania · 17,1 % | 220 millones de USD |
| Micrófonos y altavoces | China | 51 % | Alemania · 13,9 % | 202 millones de USD |
| Cajas de relojes | China | 56,3 % | Hong Kong · 15 % | 189 millones de USD |
| Consolas y juegos de video | China | 53,8 % | Alemania · 15 % | 152 millones de USD |
| Ropa deportiva y de baño de punto | China | 54,7 % | Vietnam · 7 % | 74 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 52,3 % | Alemania · 17,3 % | 73 millones de USD |
| Reproductores y grabadores de sonido | China | 66,3 % | Alemania · 8,1 % | 43 millones de USD |
| Otros sombreros y gorras | China | 53,2 % | Alemania · 14,1 % | 42 millones de USD |
| Artículos de fiesta y de Navidad | China | 67,6 % | Alemania · 11 % | 42 millones de USD |
| Guantes de punto | China | 54,7 % | Vietnam · 9,5 % | 36 millones de USD |
| Paraguas y sombrillas | China | 69,7 % | Alemania · 9,9 % | 28 millones de USD |
| Linternas y lámparas portátiles | China | 70,2 % | Alemania · 9,6 % | 24 millones de USD |
| Termos | China | 67,7 % | Reino Unido · 13,1 % | 21 millones de USD |
| Cochecitos para bebés | China | 82 %más del 75 % | Alemania · 9,2 % | 19 millones de USD |
| Receptores de radio | China | 52,8 % | Alemania · 25,7 % | 18 millones de USD |
| Flores y follaje artificiales | China | 77,7 %más del 75 % | Alemania · 9,6 % | 17 millones de USD |
| Cubiertos (cucharas y tenedores) | China | 51,7 % | Alemania · 15,2 % | 14 millones de USD |
| Peines y accesorios para el cabello | China | 74 % | Francia · 6,5 % | 13 millones de USD |
| Pelucas | China | 57,6 % | Alemania · 8,3 % | 12 millones de USD |
| Polvo de piedras preciosas o semipreciosas | China | 52,9 % | Estados Unidos · 14,7 % | 7 millones de USD |
| Derivados halogenados o nitrados de aldehídos | China | 64,3 % | Alemania · 20,6 % | 5 millones de USD |
| Partes y accesorios de paraguas y bastones | China | 58,1 % | Alemania · 11,3 % | 5 millones de USD |
| Utensilios mecánicos de cocina | China | 57,7 % | Francia · 17,5 % | 5 millones de USD |
| Otros artículos de hilo y cordelería | China | 56,3 % | Alemania · 18,1 % | 5 millones de USD |
| Grasa de lana y lanolina | China | 89,7 %más del 75 % | Bélgica · 5 % | 2 millones de USD |
| Mechas de filamentos sintéticos | China | 55,1 % | Francia · 43 % | 2 millones de USD |
| Tantalio | China | 62,6 % | Alemania · 24,5 % | 2 millones de USD |
| Papel carbónico y autocopiativo | China | 51,8 % | Alemania · 31,3 % | 2 millones de USD |
| Vidrios para relojes y anteojos, curvados o abombados | China | 54,7 % | Hong Kong · 10,1 % | 2 millones de USD |
| Peletería artificial y sus manufacturas | China | 61,1 % | Italia · 23,3 % | 992 mil USD |
y 2 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 56,2 % de lo que el mundo exporta de electrodomésticos; siguen Alemania (7,7 %), Malasia (6,5 %) y Vietnam (4,9 %). El resto del mundo exportó 65,7 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 45,9 % de lo que el mundo exporta de micrófonos y altavoces; siguen Vietnam (17,2 %), México (4,5 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 144,3 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 55,9 % de lo que el mundo exporta de cajas de relojes; siguen Hong Kong (10,2 %), Malasia (3,3 %) y Tailandia (3,2 %). El resto del mundo exportó 1,9 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 58,5 % de lo que el mundo exporta de consolas y juegos de video; siguen Japón (6,7 %), Estados Unidos (5,3 %) y Alemania (3,3 %). El resto del mundo exportó 89,3 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 35,6 % de lo que el mundo exporta de ropa deportiva y de baño de punto; siguen Vietnam (10,2 %), Camboya (6 %) y Alemania (4,2 %). El resto del mundo exportó 43,1 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 69,1 % de lo que el mundo exporta de artículos de acero para cocina y hogar; siguen India (4,2 %), Alemania (3,8 %) y Francia (2,8 %). El resto del mundo exportó 65,4 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 58,3 % de lo que el mundo exporta de reproductores y grabadores de sonido; siguen Vietnam (12,8 %), Malasia (4,1 %) y Países Bajos (3,7 %). El resto del mundo exportó 40 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 47,6 % de lo que el mundo exporta de otros sombreros y gorras; siguen Estados Unidos (5,6 %), Italia (5,5 %) y Alemania (4,4 %). El resto del mundo exportó 57,6 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 83,8 % de lo que el mundo exporta de artículos de fiesta y de Navidad; siguen Camboya (2,2 %), Países Bajos (1,6 %) e India (1,4 %). El resto del mundo exportó 41 veces lo que Suiza le compra a China.
- China vende el 54,8 % de lo que el mundo exporta de guantes de punto; siguen Sri Lanka (8,3 %), Vietnam (7,3 %) y Pakistán (4,9 %). El resto del mundo exportó 65,8 veces lo que Suiza le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Suiza es el 32.º cliente de China y representa el 0,53 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Suiza y China
- ¿De quién depende Suiza?
- ¿De quién depende China?
- Dependencia de Suiza respecto de Alemania
- Dependencia de Suiza respecto de Zambia
- Dependencia de Suiza respecto de Francia
- Dependencia de Suiza respecto de Italia
- Dependencia de Suiza respecto de Estados Unidos
- Perfil comercial de Suiza
- Perfil comercial de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.