Resumen
- Parte de sus importaciones
- 1,7 %
- Valor importado
- 12,1mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 16.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 6
- Partidas donde vende más del 75 %
- 4
- Valor dominado
- 1,9mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,3 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 2,1 % a 1,7 % de lo que compra el Reino Unido
Parte (%)
- Suiza 1,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 5.398 | 2,1 % | 13 |
| 1996 | 7.812 | 2,7 % | 11 |
| 1997 | 7.347 | 2,4 % | 11 |
| 1998 | 7.568 | 2,4 % | 11 |
| 1999 | 8.085 | 2,5 % | 11 |
| 2000 | 7.660 | 2,1 % | 12 |
| 2001 | 4.233 | 1,2 % | 18 |
| 2002 | 4.925 | 1,3 % | 15 |
| 2003 | 4.695 | 1,1 % | 19 |
| 2004 | 5.550 | 1,1 % | 20 |
| 2005 | 5.895 | 1,1 % | 20 |
| 2006 | 6.736 | 1,2 % | 20 |
| 2007 | 7.862 | 1,2 % | 20 |
| 2008 | 12.777 | 1,9 % | 13 |
| 2009 | 7.044 | 1,4 % | 18 |
| 2010 | 8.249 | 1,4 % | 18 |
| 2011 | 12.363 | 1,8 % | 15 |
| 2012 | 13.698 | 2,2 % | 11 |
| 2013 | 10.973 | 1,7 % | 15 |
| 2014 | 11.208 | 1,6 % | 14 |
| 2015 | 10.750 | 1,7 % | 14 |
| 2016 | 12.420 | 2 % | 16 |
| 2017 | 12.709 | 2 % | 13 |
| 2018 | 8.179 | 1,2 % | 21 |
| 2019 | 10.133 | 1,5 % | 18 |
| 2020 | 12.881 | 2,1 % | 14 |
| 2021 | 11.569 | 1,7 % | 14 |
| 2022 | 13.961 | 1,8 % | 14 |
| 2023 | 13.713 | 1,8 % | 17 |
| 2024 | 12.116 | 1,7 % | 16 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 79,2 %más del 75 % | China · 8,9 % | 1,1 mil millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 92,6 %más del 75 % | Alemania · 1,5 % | 718 millones de USD |
| Otras partes de relojes | Suiza | 79,6 %más del 75 % | China · 9,7 % | 30 millones de USD |
| Mecanismos de relojería | Suiza | 76,9 %más del 75 % | China · 6,7 % | 14 millones de USD |
| Cajas de relojes | Suiza | 52,4 % | China · 37,2 % | 4 millones de USD |
| Vidrios para relojes y anteojos, curvados o abombados | Suiza | 54,8 % | China · 18,1 % | 2 millones de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Alemania (2,2 %). El resto del mundo exportó 9,7 veces lo que el Reino Unido le compra a Suiza.
- Suiza vende el 71,1 % de lo que el mundo exporta de relojes de pulsera de metal precioso; siguen Francia (4,5 %), Singapur (3,2 %) y Alemania (2,9 %). El resto del mundo exportó 6,7 veces lo que el Reino Unido le compra a Suiza.
- Suiza vende el 28,7 % de lo que el mundo exporta de otras partes de relojes; siguen China (23,1 %), Francia (9,8 %) y Tailandia (7,3 %). El resto del mundo exportó 39,9 veces lo que el Reino Unido le compra a Suiza.
- Suiza vende el 21,6 % de lo que el mundo exporta de mecanismos de relojería; siguen Japón (44,1 %), China (9,7 %) y Hong Kong (5,2 %). El resto del mundo exportó 48,4 veces lo que el Reino Unido le compra a Suiza.
- Suiza vende el 14,1 % de lo que el mundo exporta de cajas de relojes; siguen China (55,9 %), Hong Kong (10,2 %) y Malasia (3,3 %). El resto del mundo exportó 262 veces lo que el Reino Unido le compra a Suiza.
- Suiza vende el 17,1 % de lo que el mundo exporta de vidrios para relojes y anteojos, curvados o abombados; siguen Alemania (24 %), China (14,9 %) y Francia (7,5 %). El resto del mundo exportó 77,2 veces lo que el Reino Unido le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
El Reino Unido es el 9.º cliente de Suiza y representa el 3 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre el Reino Unido y Suiza
- ¿De quién depende el Reino Unido?
- ¿De quién depende Suiza?
- Dependencia del Reino Unido respecto de China
- Dependencia del Reino Unido respecto de Noruega
- Dependencia del Reino Unido respecto de Estados Unidos
- Dependencia del Reino Unido respecto de Irlanda
- Dependencia del Reino Unido respecto de España
- Dependencia del Reino Unido respecto de los Países Bajos
- Dependencia del Reino Unido respecto de Bélgica
- Dependencia del Reino Unido respecto de Italia
- Dependencia del Reino Unido respecto de Alemania
- Perfil comercial del Reino Unido
- Perfil comercial de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.