Resumen
- Parte de sus importaciones
- 4 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 8,5 %
- Valor importado
- 52,8mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 8.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 11
- Partidas donde vende más del 75 %
- 4
- Valor dominado
- 2,1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,2 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 4,4 % a 4 % de lo que compra Alemania
Parte (%)
- Suiza 4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 19.317 | 4,4 % | 8 |
| 1996 | 18.069 | 4,1 % | 9 |
| 1997 | 17.170 | 4,1 % | 8 |
| 1998 | 18.249 | 4 % | 9 |
| 1999 | 18.283 | 4 % | 9 |
| 2000 | 17.090 | 3,7 % | 9 |
| 2001 | 17.688 | 3,7 % | 9 |
| 2002 | 18.401 | 3,9 % | 9 |
| 2003 | 21.152 | 3,8 % | 9 |
| 2004 | 25.524 | 3,9 % | 9 |
| 2005 | 26.806 | 3,6 % | 9 |
| 2006 | 30.352 | 3,6 % | 9 |
| 2007 | 38.267 | 4,1 % | 9 |
| 2008 | 43.446 | 4 % | 9 |
| 2009 | 37.176 | 4,4 % | 8 |
| 2010 | 41.630 | 4,3 % | 8 |
| 2011 | 50.181 | 4,3 % | 8 |
| 2012 | 47.466 | 4,4 % | 7 |
| 2013 | 48.649 | 4,4 % | 6 |
| 2014 | 51.728 | 4,6 % | 6 |
| 2015 | 44.513 | 4,5 % | 8 |
| 2016 | 46.002 | 4,7 % | 8 |
| 2017 | 48.084 | 4,4 % | 8 |
| 2018 | 50.122 | 4,2 % | 9 |
| 2019 | 48.523 | 4,2 % | 8 |
| 2020 | 49.809 | 4,5 % | 8 |
| 2021 | 56.083 | 4,2 % | 9 |
| 2022 | 56.189 | 3,7 % | 10 |
| 2023 | 53.575 | 3,8 % | 9 |
| 2024 | 52.806 | 4 % | 8 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 60,3 % | China · 22,7 % | 1,1 mil millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 88,7 %más del 75 % | Francia · 4,2 % | 561 millones de USD |
| Antibióticos | Suiza | 51 % | China · 22,4 % | 180 millones de USD |
| Derivados de hidracina e hidroxilamina | Suiza | 72,3 % | China · 6 % | 119 millones de USD |
| Otras partes de relojes | Suiza | 82,2 %más del 75 % | China · 7 % | 63 millones de USD |
| Líquidos para frenos hidráulicos | Suiza | 53,9 % | Reino Unido · 19,8 % | 50 millones de USD |
| Pólvoras propulsoras | Suiza | 71,5 % | Estados Unidos · 11 % | 37 millones de USD |
| Cajas de relojes | Suiza | 72,5 % | China · 19,4 % | 35 millones de USD |
| Mecanismos de relojería | Suiza | 76,1 %más del 75 % | Países Bajos · 6,6 % | 25 millones de USD |
| Mecanismos de relojería completos sin montar | Suiza | 85 %más del 75 % | China · 3,7 % | 2 millones de USD |
| Metales comunes o plata chapados de oro, semilabrados | Suiza | 64 % | Estados Unidos · 26,3 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Hong Kong (2,2 %). El resto del mundo exportó 9,8 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 71,1 % de lo que el mundo exporta de relojes de pulsera de metal precioso; siguen Francia (4,5 %), Singapur (3,2 %) y Reino Unido (2,1 %). El resto del mundo exportó 8,3 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 6,8 % de lo que el mundo exporta de antibióticos; siguen China (45,7 %), India (9 %) e Italia (8,1 %). El resto del mundo exportó 57,7 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 39,6 % de lo que el mundo exporta de derivados de hidracina e hidroxilamina; siguen China (18,4 %), Italia (9,3 %) e India (8,4 %). El resto del mundo exportó 7,5 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 28,7 % de lo que el mundo exporta de otras partes de relojes; siguen China (23,1 %), Francia (9,8 %) y Tailandia (7,3 %). El resto del mundo exportó 18,2 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 5,8 % de lo que el mundo exporta de líquidos para frenos hidráulicos; siguen Estados Unidos (16,3 %), Reino Unido (9,3 %) y Francia (5,3 %). El resto del mundo exportó 15,2 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 5,9 % de lo que el mundo exporta de pólvoras propulsoras; siguen Canadá (16,7 %), Estados Unidos (16,4 %) y Eslovaquia (8 %). El resto del mundo exportó 31,9 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 14,1 % de lo que el mundo exporta de cajas de relojes; siguen China (55,9 %), Hong Kong (10,2 %) y Malasia (3,3 %). El resto del mundo exportó 29,4 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 21,6 % de lo que el mundo exporta de mecanismos de relojería; siguen Japón (44,1 %), China (9,7 %) y Hong Kong (5,2 %). El resto del mundo exportó 26,2 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
- Suiza vende el 4,8 % de lo que el mundo exporta de mecanismos de relojería completos sin montar; siguen Malasia (32,1 %), Japón (26,6 %) y Singapur (16,9 %). El resto del mundo exportó 160,7 veces lo que Alemania le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
Alemania es el 1.º cliente de Suiza y representa el 13,2 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Alemania y Suiza
- ¿De quién depende Alemania?
- ¿De quién depende Suiza?
- Dependencia de Alemania respecto de China
- Dependencia de Alemania respecto de Noruega
- Dependencia de Alemania respecto de los Países Bajos
- Dependencia de Alemania respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Alemania respecto de Polonia
- Dependencia de Alemania respecto de Irlanda
- Dependencia de Alemania respecto de España
- Dependencia de Alemania respecto de Italia
- Dependencia de Alemania respecto de Bulgaria
- Dependencia de Alemania respecto de Dinamarca
- Perfil comercial de Alemania
- Perfil comercial de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.